Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Золотая осень»: В Свердловском районе прошёл культурно-спортивный слёт для людей с ограниченными возможностями

По традиции областной слёт проходил на базе центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов «Берёзка».

В состав приехавших сюда делегаций вошли представители обществ инвалидов всех районов Орла и области, а также домов-интернатов. Слёт организован департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, областным реабилитационно-спортивным центром инвалидов им. Б.М. Павленко и областной организацией Всероссийского общества инвалидов.

- Основная цель слета - популяризовать физкультуру и спорт для реабилитации и адаптации инвалидов в обществе, - отметила начальник отдела организации социального обслуживания, по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Светлана Забродина. - У таких людей обязательно должна быть возможность продемонстрировать свои умения и таланты. А также встретиться, пообщаться и обменяться накопившимися новостями.

Например, подруги Наталья Федорищева и Тамара Рябочкина встречаются только на слёте. Ездить друг к другу в гости у них нет возможности. Зато на подобных мероприятиях они могут вдоволь наговориться, а заодно и полюбоваться красотами местной природы.

- Знаете, такие встречи надолго заряжают нас позитивом и доброй энергией, - с воодушевлением говорит Наталья Александровна. - Мы с удовольствием следим за соревнованиями участников и болеем за наших любимчиков.

В этом году подруги поддерживают своего знакомого поэта из Добринского интерната Сергея Юрьева. В конкурсе художественной самодеятельности он читал свои стихи - о природе, о жизни, о любви. Кстати, с утра поэт уже написал несколько новых стихов - по его словам, очень уж легко здесь, на свежем воздухе, рифмуются строчки.

- Здесь люди действительно расцветают и набираются сил, - говорит председатель Орловской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Столяров. - Они понимают, что, несмотря на трудности, жизнь прекрасна, нужно наслаждаться каждым прожитым днём и ценить каждое мгновение.

В этом году в слёте приняли участие около 250 человек. Участники разделились на 16 команд по 10-12 человек в каждой. Они демонстрировали таланты в конкурсе художественной самодеятельности, а также мерились силами в дартсе, баскетболе, «городках», метании колец. Впервые в этом году люди с ограниченными возможностями соревновались в скандинавской ходьбе.

Гвоздём программы стало выступление Валентины Пузаковой, которая зажигательно и ярко исполнила лезгинку. Когда Валентина Кирилловна танцевала, многие участники пустились в пляс вместе с ней.

- Стареть некогда! - едва отдышавшись после выступления говорит женщина. - Я каждый день танцую. Главное, душой быть молодой! Очень надеюсь, что мой танец принесёт команде победу.

- У людей с ограниченными возможностями здоровья более активная жизненная позиция, - отметила Светлана Забродина. - Они прекрасно понимают, что движение - это жизнь. Поэтому они с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, которые мы для них организуем. Этот слёт не исключение. За 14 лет он подтвердил своё право на существование. Здесь люди получают то общение, которого им не хватает в обыденной жизни.


Автор: Екатерина Артюхова
18 сентября 2017 18:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bv1OM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости