Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Золото ОГУ: Студенты опорного вуза одержали победу в чемпионате Travel Skills

Этот первый отраслевой чемпионат в сфере туризма Travel Skills (по стандартам WorldSkills) прошёл в Москве на прошлой неделе.

В соревнованиях участвовали как нынешние работники этой сферы, так и будущие - школьники и студенты.

Приехавшие на чемпионат студенты кафедры туризма и гостиничного дела ОГУ им. И.С. Тургенева Ксения Бышок, Екатерина Сапунова, Егор Макаров, Анна Тульская и Илья Шутов отлично справились с заданиями и заняли первые места в трёх компетенциях: «Туроператорская деятельность», «Турагентская деятельность» и «Организация экскурсионных услуг».

Ксения Бышок и Екатерина Сапунова представляли компетенцию «Туроператорская деятельность».

- На чемпионате мы презентовали путешествие на Бали, - рассказали девушки. - Мы создали каталог Индонезии, который покорил экспертов: они были готовы взять нашу команду на работу уже сейчас!

Участники компетенции «Турагентская деятельность» - второкурсники Анна Тульская и Егор Макаров - дебютанты чемпионата. Однако их скромный опыт не помешал им выиграть золотую медаль. Студенты презентовали бизнес-план по открытию нового туристского агентства в Орле, а затем расписывали организационную структуру агентства и обосновывали проект согласно финансовым затратам на рекламу и аренду офиса.

Компетенцию «Организация экскурсионных услуг» представлял золотой медалист II Национального межвузовского чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills в компетенции «Туризм» Илья Шутов.

- У меня уже есть опыт в экскурсионной деятельности, но на чемпионате я впервые проводил мастер­класс для детей, - рассказал Илья. - Нам заранее выслали конкурсное задание: экскурсия «Вкус родного хлеба» в Музее хлеба культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово». Нужно было за 20 минут провести мастер-класс для школьников младшего и среднего возраста и для родителей с детьми. Поскольку сейчас идёт Великий пост, который закончится Пасхой, то мы с моим экспертом Вероникой Козловой придумали мастер-класс по изготовлению формы для выпечки пасхального кулича. Это потребует небольших затрат времени и средств. На выходе получается красивая поделка, которую можно использовать в быту. Во время мастер-класса я рассказывал ребятам интересные факты из истории кулича.

Помимо золотых медалей и дипломов победители компетенций получили сертификаты на двухмесячное обучение по профессиональным программам в школе Travel Business School и сертификаты на двухнедельную стажировку в туроператорской компании AnexTour.

Орловские студенты также побывали на 27-й Московской международной туристической выставке MITT, где ежегодно собираются лучшие представители туристского бизнеса России и всего мира.

Автор: Екатерина Артюхова
30 марта 2019 11:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~74HpM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости