Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Детство, опалённое войной

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Виктору было 12 лет, когда он попал в фашистский лагерь на территории Белоруссии

В детской цепкой памяти хорошо сохранились страшные картины тех лет. Сегодня жителю Орла Виктору Федотовичу Копытову 92 года. Когда началась Великая Отечественная война, Витя с родителями, братом и сестрой жил в деревне Красулино Могилёвской области. Ему тогда исполнилось девять лет, но он помнит, как в деревню мощной колонной вошли немцы. На машинах, мотоциклах, лошадях. Взрослые запретили детям высовывать нос на улицу, но любопытство пересиливало страх. Ребята всё равно выходили на улицу и с интересом наблюдали за странным для них зрелищем и удивлялись тому, что незнакомые люди говорят на непонятном языке…

- Помню, один немец протянул мне кусок сахара, - рассказывает Виктор Федотович, к которому мы с фотокорреспондентом пришли в гости. - Моё детское чутьё подсказывало, что ничего нельзя брать у этих незнакомцев, поэтому я не взял «угощение». Тогда немец откусил кусочек и снова протянул мне, мол, ешь - не отравленное. Пришлось взять.

Несколько немцев облюбовали дом Копытовых. Вошли, по-хозяйски расселись за столом: «Мамка, кушать». Крёстный Виктора обратился к одному из немцев: «Вы куда собрались, на Москву?» Немец с довольной улыбкой сказал, что на Москву.

- А мой крёстный ему отрезал, мол, идите - вам там красные дадут, и солёным словечком высказался, чего им там дадут, - смеётся Виктор Федотович. - Немец, конечно, ничего не понял, замотал головой: «Гут! Гут!» Хорошо, что толкового переводчика у них не было, а так бы крёстный пулю схлопотал.

*  *  *

Отец Виктора с другими односельчанами ушёл в партизанский отряд. Их семьи могли пострадать: немцы хватали всех, кто был причастен к партизанам. Поэтому однажды ночью в Горецкий 112-й отряд, который находился в лесу на территории Витебской области, переправили и мать Виктора вместе с его старшим братом и младшей сестрёнкой. Отряд был большой - около 800 человек. Немцы знали, что в лесу партизаны, поэтому обстреливали его каждый день, но соваться в чащу не решались.

- Мы жили там под постоянной бомбёжкой, стреляли будто по расписанию - утром, в обед и вечером, - вспоминает мой собеседник. - Первое время нам, детям, было страшно, а потом привыкли. Мы уже знали, что если снаряд летит далеко, то он будто бы воет, а если шуршит, как глухарь во время токования, то, значит, уже совсем близко - надо спасаться.

Было особенно страшно, когда немцы в апреле 1944 года решили окончательно расправиться с партизанским отрядом. Специально для этой операции сняли дивизию с линии фронта. Бомбили с воздуха, обстреливали миномётами. Мужчины ушли на прорыв, а женщинам и детям было приказано бежать в сторону болот. Партизанам удалось прорваться через окружение, а вот на мирных жителей началась охота.

- Мы уходили по трясине, потом нашли густые кусты и спрятались под ними, - рассказывает Виктор Федотович. - Но фрицы прочёсывали всю территорию, на сей раз не побоялись даже болота, шли утопая по колено с автоматами наперевес. У нас не было шансов, нас обнаружили. А как было утаиться, если нас, гражданских, было несколько сотен человек? Не знаю почему, но один из наших сельчан, увидев немцев, пополз в сторону. Его на наших глазах закололи ножом…

Всех мирных посадили на землю, вокруг расставили пулемёты, посовещались и погнали людей в сторону Орши. В деревне Борздовке находился лагерь для военнопленных, но туда же сгоняли и гражданских. Шли сутки, воду и еду не давали. Запаса одежды не было, а что успели прихватить, когда бежали из леса, утонуло в болоте.

*  *  *

Лагерь в Борздовке - бывшая огромная конюшня, обнесённая колючей проволокой. Внутри - вонючая солома на грязном полу. Когда людей загнали в эту конюшню, Виктор увидел, что солома на полу подозрительно шевелится. Не сразу он понял, что она шевелится из-за огромного количества вшей. Приходилось спать на этом скопище насекомых. Утром люди снимали одежду и давили на ней вшей.

Еду, которую нельзя было назвать и едой, привозили раз в сутки. Это был суп с кусочком картошки. Как сказал Виктор Федотович, «суп картофляный». И даже эту баланду есть было не из чего. Тогда фрицы привезли пустые консервные банки. Но пленных было гораздо больше, чем банок. Фашисты и в этом случае не преминули поиздеваться над людьми. Бросали в толпу банки, кто схватил, тот мог что-то съесть. Нам, как и многим другим, в первый день банки не досталось. Мы ждали следующего дня…

- Помню один из пленных попытался пролезть в очередь второй раз, - вспоминает малолетний узник Копытов. - Финн-охранник избил его палкой так, что тот не смог встать. Финны относились к нам с большой жестокостью.

Узники лагеря боялись угона в Германию. Возможно, придётся идти пешком. Говорили, кто станет отставать от колонны и падать без сил, тех будут расстреливать.

Через несколько недель немцы неожиданно выгнали всех узников и зачитали приказ, кому в какую деревню идти. Люди не понимали, почему их вдруг отпускают без охраны.

- Один немец сказал, что они нас отпускают на время, но якобы обязательно скоро вернутся, - говорит бывший узник. - Это уже потом мы узнали, что наши войска «прижали» фашистов: летом 1944 года началась операция «Багратион» по освобождению Белоруссии. Но в тот момент было страшно. Взрослые говорили между собой, что сейчас мы пойдём, а они нас в спину будут расстреливать.

И уже через несколько дней территория, где находился лагерь, была освобождена советскими войсками.

- Какая у вас сейчас мечта? - спросила я Виктора Федотовича.

- Я отвечу словами из песни: «Была бы наша Родина богатой и счастливой, а выше счастья Родины нет в мире ничего!»

Справка

Виктор Федотович Копытов родился 30 января 1932 г. в деревне Красулино в Белоруссии.

В 1955 г. окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности «Инженер-гидротехник».

С 1967 по 1975 г. - управляющий Могилёвским облмелиотрестом.

С 1975 по 2012 г. - начальник объединения «Орёлмелиорация». Кандидат технических наук. В настоящее время он председатель совета ветеранов агропромышленного комплекса Орловской области. Заслуженный мелиоратор Российской Федерации.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
11 апреля 2024 07:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7Sdpo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости