Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
75 лет Великой Победы

75-летие Великой Победы - величие и тревога России

С приближением юбилейной даты Победы в Великой Отечественной войне российское общество вновь обращается к осмыслению этого эпохального события мировой истории.

В ночь с 8 на 9 мая в берлинском пригороде Карлхост представители Антигитлеровской коалиции - маршал Георгий Жуков от СССР и маршал Артур Теддер (Великобритания) от экспедиционных сил союзников при свидетельстве генерала Карла Спаатса (США) и генерала армии Жан-Жозефа де Латра де Тассиниьи (Франция) приняли безоговорочную капитуляцию немецко-фашистских войск. Этому предшествовали долгие годы войны, полные трагических и драматических событий, когда на кон грандиозных сражений были поставлены судьбы не просто отдельных народов или государств, но и всего человечества.

Как полагает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Дмитрий Цыбаков, до настоящего времени мировая наука и гуманитарная мысль не могут осознать причин, по которым одна из наиболее передовых и просвещенных политических наций Европы оказалась ввергнута в пелену античеловеческой идеологии нацизма. Единственной преградой мировой чуме гитлеризма оказался Советский Союз, многонациональный народ которого через беспримерные беды и страдания добился безоговорочной победы над немецко-фашистскими агрессорами и их сателлитами.

Осознание подвига наших предков требует бережного и чуткого отношения к смыслу и содержанию Великой Победы. Однако, значительная часть современного российского общества, во многом принявшее ценности «культа потребления», все чаще и чаще  отклоняется от тех идеалов и духовных ориентиров, благодаря которым 75 лет тому назад выстоял и победил советский народ. Поэтому для многих сегодня юбилейные майские дни - это не столько время памяти и скорби, сколько удобный период для саморекламы и достижения публичной популярности. Празднование Дня Победы порой отдаляется от принципов высокой культуры и приближается к культуре массовой.

Эксперт указывает, что именно преобразование юбилейных торжеств в подобие рекламной кампании приводит к печальным казусам, когда в эпицентре общественного мнения оказываются факты вольного или невольного глумления над символикой периода Великой Отечественной войны. Ежегодно на торговых павильонах, стендах-билбордах, на страницах российской массовой печати появляются изображения не солдата-победителя, а военнослужащих армий других государств, их отличительные знаки, награды и вооружение.

Настало время вести борьбу за наше историческое наследие не только культурно-просветительскими, но и правовыми мерами. Введение административной, а в особых случаях и уголовной ответственности за искажение символики и образцов искусства времен Великой Отечественной войны должно стать адекватным ответом российского общества на потребительское отношение к юбилею Великой Победы, резюмирует Дмитрий Цыбаков.


8 мая 2020 18:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XIzJ5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости