Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
75 лет Великой Победы

История жизни орловского солдата

В неполные двадцать два года он взял в руки оружие, чтобы бить фашистов.

Мой прадедушка по материнской линии - ефрейтор, участник Великой Отечественной войны Федор Леонтьевич Жуков родился в деревне Нелюбова (Орловский район) в 1920 году.

В октябре 1941 года его призвали в ряды Красной Армии, где мой прадедушка попал в состав 24 Восстановительного железнодорожного батальона. 21 января 1942 года Федор Леонтьевич попал в госпиталь с обморожением, которое получил во время проведения работ по восстановлению железнодорожных путей, где пробыл до 16 мая 1942 года.

Участвовал в операциях по освобождению части Калининской (ныне Тверской) и Смоленской областей, а также в подготовке плацдарма для освобождения Белоруссии. Осенью 1943 года в составе своего батальона и всего фронта принял участие в Смоленской наступательной операции. За 10 дней, с 19 по 29 сентября, были освобождены такие города, как Духовщина, Демидов, Рудня (Смоленская область). Уже в октябре 1943 года после Невельской операции, фронт стал называться I Прибалтийским.

В последний осенний месяц все того же 1943 года, совместно со II Прибалтийским фронтом, активно участвовал в наступлении на витебско-полоцком направлении.  Весной 1944 года, провели Витебскую операцию. В разгар лета 1944 года, командованием была поставлена задача по прорыву к берегам Балтийского моря.  В истории эта операция осталась как Шуляйская. За овладение городом и крепостью Кенигсберг (ныне Калининград), мой прадед, получил персональную благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина [в нашей семье сохранился соответствующий документ, от 9 апреля 1945 г., приказ №333].

Конец апреля 1945 года был знаменателен для части моего прадеда освобождением порта и города Пиллау (Балтийск).

В 1947 году Федор Леонтьевич Жуков женился на моей прабабушке Анне Сергеевне Холиной. Весной 1949 родился мой дедушка, Николай Федорович, а годом спустя его младший брат - Лев Федорович. Федор Леонтьевич много лет проработал на Тульских шахтах, прошел путь от шахтера до начальника участка. Пять лет перед выходом на пенсию работал инкассатором в банке. История их дальнейшей жизни очень похожа на истории тысяч других послевоенных семей. Прадедушки не стало в 1994 году, семья же его разрасталась. Сыновья выросли, женились. У них появились свои семьи. У старшего сына, моего деда, две дочери. Это моя мама и ее младшая сестра, а у младшего - одна дочь. У внучек Федора Леонтьевича  появились свои семьи. У моего прадедушки 4 правнука и 1 правнучка.

Такова история жизни одного солдата, уроженца Орловской земли, Жукова Федора Леонтьевича.

Совсем мало осталось ветеранов, творцов Великой Победы. Но мы, их внуки и правнуки, обязаны жить, помнить и благодарить за сегодняшнее светлое небо над нашими головами.

Марк Кирсанов, правнук ветерана Великой Отечественной войны,

сотрудник Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС


11 мая 2020 11:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tXzUH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости