Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
75 лет Великой Победы

К 75-летию Победы орловские активисты ОНФ подготовили патриотическое граффити

В канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне активисты ОНФ в Орловской области украсили патриотическим граффити стены стадиона Динамо в Орле.

Сюжет граффити посвящен легендарной боевой машине - «Катюше».

- К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне для сюжета граффити мы выбрали грозное оружие военных лет «Катюшу» или БМ -13. Система залпового огня, установленная на данной машине, зарекомендовала себя, как эффективное средство борьбы с немецкими войсками. Недаром ее немецкие солдаты прозвали «орган Сталина». Такое прозвище она получила из-за издаваемых во время полета снаряда звуков. А русские бойцы называли ее просто ласково «Катюша». В период тяжелых боев БМ -13 помогали сокрушать оборону противника, что создавало плацдарм для наступления советских войск, - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Орловской области, заведующий кафедрой истории, теологии и международных отношений Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Филонов.

На стенах стадиона «Динамо» активисты ОНФ изобразили две единицы БМ-13, а также длинную георгиевскую ленту с обозначением 75-летия Победы.

Отметим, что в 2015 г. активисты ОНФ в городском парке культуры и отдыха города Орла на одной из стен изобразили подводную лодку «Борей», позже на стене стадиона «Динамо» было размещено изображение боевого судна «Корвет стерегущий», затем композиция была продолжена сценами авиабоев с участием военных самолетов «Ла-7». В 2019 г. был изображен солдат Красной Армии - как олицетворение подвига всего советского народа.

8 мая 2020 21:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MFHkg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости