Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
75 лет Великой Победы

Немцы плакали в Орле

«Гитлер хвалится, что России - капут! Но он, наверное, не знает, что нам уже всем капут!»

Эту фразу, произнесённую одним из немецких оккупантов в Орловской области зимой 1941 года, партизан-разведчик передал в местное управление НКВД, сообщая о настроении гитлеровцев.

В преддверии 9 мая газета «Орловская правда» совместно с УФСБ России по Орловской области продолжает знакомить читателей с материалами, хранившимися под грифом «Совершенно секретно» около 70 лет. В этой публикации речь пойдет о роли УНКВД в становлении партизанского движения на территории области.

В кратчайшие сроки

Отечественная война поставила перед органами госбезопасности задачи, связанные с непосредственной борьбой против немецких войск. Поэтому в конце июля - начале августа 1941 года областное управление НКВД совместно с областным комитетом ВКП(б) и оперативно-учебным центром Западного фронта занялось организацией в Орле и Брянске специальных школ по подготовке партизан-разведчиков и диверсантов.

Под Орлом чекисты создали секретную «школу пожарников», в организации которой принимал участие легендарный советский диверсант Илья Старинов. Ученики этой школы изучали «средства и способы диверсий» и «организацию и тактику партизанской борьбы». За время существования школы были подготовлены 185 инструкторов и 2369 минёров-подрывников.

Первые выпуски курсантов прошли уже через месяц после начала обучения. В тылу врага и на оккупированных территориях готовы были работать 75 диверсантов и 62 разведчика. «Часть этих людей тогда же, силами народного комиссариата внутренних дел, была переброшена в тыл врага с задачей совершения диверсионных актов на пути продвижения немецких войск», - докладывал позднее начальник УНКВД Орловской области Кондратий Фирсанов руководителю 4-го Управления НКГБ СССР комиссару государственной безопасности 3-го ранга Павлу Судоплатову.

В районах Орловской области, находившихся под угрозой вторжения фашисткой армии, в августе, сентябре и октябре 1941 года специалисты райотделов НКВД занялись комплектацией партизанских отрядов, их обучением и вооружением. Также при содействии райкомов ВКП(б) чекисты стали оборудовать на местности «закладки» с продовольствием и боеприпасами для нужд партизанских отрядов.

В итоге проведённой работы к декабрю 1941 года в 63 районах Орловской области (до её разделения на Орловскую и Брянскую) органы госбезопасности создали 72 партизанских отряда общей численностью 3257 человек и сформировали 86 диверсионных групп из 615 человек.

Начальник УНКВД Орловской области Кондратий Фирсанов отмечал, что партизанские группы и отряды формировались из числа проверенных, преданных нашей Родине людей. «Главным образом это были члены и кандидаты ВКП(б). В состав партизанских отрядов также было внедрено 235 работников госбезопасности, милиции, военизированной пожарной охраны. Специалисты зачастую становились во главе партизанского формирования», - пояснял он в докладной записке Павлу Судоплатову.

Ни минуты покоя

Обученные чекистами партизаны-подпольщики начали проводить диверсии в Орловской области с момента её оккупации немецкими войсками. Львиная доля операций носила масштабный характер. Наибольший вред фашистам приносили взорванные партизанами железнодорожные пути, мосты и шоссейные дороги. В документах УНКВД Орловской области зафиксирован не один десяток подобных фактов, касающихся первых месяцев оккупации. «10 октября 1941 года партизанский отряд Шаблыкинского района под командованием товарища Тимохина заминировал дорогу Карачев - Орёл, в результате чего уничтожено две грузовые машины противника с продовольствием и убито четыре немецких солдата», — сообщается в одной из оперативных сводок.

Сотрудники госбезопасности чаще всего указывали партизанам конкретную цель диверсии, например, определённый участок дороги. Так, 4 декабря 1941 года диверсант с оперативным псевдонимом «С» по указанию 4-го отдела УНКВД по Орловской области заминировал железнодорожное полотно в районе станций Хотынец и Одринская. Следовавший из Орла в Брянск немецкий эшелон из 20 вагонов взорвался. Движение было парализовано. «Подсчитать количество жертв не удалось, так как место происшествия было оцеплено немцами», - доложил партизан.

Несколькими часами позже в полукилометре от места крушения диверсант заминировал ещё один участок железной дороги, в результате чего вышедший из Брянска в Орёл поезд также потерпел крушение.

Народная месть

В период оккупации партизаны занимались не только диверсиями. Они становились ещё и «глазами» НКВД, собирая и передавая информацию о местах расположения техники и живой силы противника, об отношении захватчиков к мирному населению, а также настроениях, царивших в немецкой армии. Все эти данные фиксировались в оперативных разведсводках комиссариата внутренних дел.

«Сообщением наших разведчиков установлено, что все немцы одеты исключительно плохо - в шинелях, пилотках, ботинках. Все поражены вшами. В одном из посёлков Орловской области наш разведчик лично видел четверых немецких солдат по 18 лет от роду, которые до того промёрзли, что плакали, как дети, на глазах мирного населения. Увидевший это немецкий офицер начал бить каждого из них по лицу из-за того, что плакали. В этом же посёлке один пожилой немецкий солдат сказал: «Гитлер хвалится, что России - капут! Но он, наверное, не знает, что нам уже всем капут», - сообщается в одной из сводок.

В отчётных документах УНКВД Орловской области за период оккупации области содержится масса партизанских сообщений о многочисленных повешенных и расстрелянных жителях региона «за поджог», «за грабеж», «за саботаж», о неоднократных случаях изнасилования, избиения мирных жителей. За подобные преступления партизаны совместно с чекистами и мстили фашистам, не давая им спокойно устанавливать свои порядки на нашей земле.

В целом, говоря о роли НКВД в становлении партизанского движения на территории Орловщины, следует отметить, что сформированные органами госбезопасности отряды являлись лишь базой для дальнейшего роста числа партизан.

Всего же в 1941-1942 годах на территории области орудовало более 13 тысяч партизан-подпольщиков. За это время они истребили свыше 23 тысяч немецких солдат и офицеров, включая одного генерала. По представлению 4-го отдела УНКВД по Орловской области свыше 400 партизан за храбрость и мужество удостоились медалей и орденов, а семеро подпольщиков были представлены к званию Героя Советского Союза.


Автор: Александр Ветров
5 мая 2020 13:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WO4vl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости