Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
75 лет Великой Победы

Память о войне бесценна

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС представила результаты социологического исследования, приуроченного к 75-летию Великой Победы «Что мы знаем о Великой Отечественной войне».

Данные исследования показали, что абсолютное большинство молодежи (95%) не поддержали мнение, что «Великая Отечественная война была давно, мне это не интересно».

В семьях почти половины опрошенных студентов (49 %) хранятся реликвии военных лет: награды (37%), фотографии (35%), письма (15%). Примечательно то, что большинство студентов (93%) знают о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Так, две трети респондентов (73%) участниками войны называет прадедов, 43% - прабабушек, 23,5% - других родственников.

Эксперт кафедры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Проказина отмечает, реликвии военных лет - это живое воспоминание о событиях прошедшей войны. Заметно возрос интерес к семейным реликвиям той эпохи: то, что удалось сберечь к настоящему времени, семьи бережно хранят и передают более молодым поколениям. Молодежь знает цену этим реликвиям и с каждым годом все бережнее и трепетнее относится к семейным реликвиям военных лет. Непосредственные носители памяти о Великой отечественной войне уходят и от памяти тех, кто будет нести это знание о войне, чувства глубокой признательности и горечи утрат, бессмертного подвига великого советского народа, зависит не только отношение к событиям той военной эпохи, но и отношение к стране в целом.

Фото: ya.ru
11 мая 2020 18:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sOvkZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости