Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бюджет Орловской области на 2020 год принят в первом чтении на заседании регионального заксобрания

25 октября депутаты облсовета рассмотрели на 39-ом заседании регионального парламента 50 вопросов.

Важнейшим из них стало принятие проекта закона Орловской области «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» в первом чтении.

В заседании приняли участие губернатор Андрей Клычков, член Совета Федерации ФС РФ Василий Иконников, депутат Госдумы ФС РФ Ольга Пилипенко, представители региональных и муниципальных органов власти, члены общественных объединений.

О финансах

По информации областного руководителя департамента финансов Елены Сапожниковой, общий объём доходов и расходов областного бюджета на 2020 год прогнозируется в сумме 33,7 млрд рублей. Бюджет планируется сбалансированным. Объём госдолга в 2020 году планируется со снижением к уровню 2019 года на 247,8 млн рублей (1,4%).

Налоговые и неналоговые доходы на 2020 год прогнозируются в объёме 21,3 млрд рублей, с приростом к уровню 2019 года в сопоставимых условиях на 1,7 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на социально-культурную сферу в 2020 году составят 22 млрд 283,8 млн рублей или 66%. На реализацию нацпроектов на Орловщине запланировано 3,9 млрд рублей. Доходы и расходы Дорожного фонда Орловской области составят 4,6 млрд рублей.

Ко второму чтению бюджета значительно возрастут доходная и расходная части из-за увеличения суммы безвозмездных поступлений из федерального центра. Речь идёт о дотациях на выравнивание, а также на сбалансированность бюджета. Законопроект об областном бюджете после его рассмотрения во втором чтении на очередной сессии облсовета будет принят в окончательной редакции.

Также депутаты облсовета утвердили величину прожиточного минимума для детей на 2020 год в сумме 10 411 рублей, которая в 2019 году составляет 10 030 рублей. Данный показатель используется для расчёта денежной выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

О лекарствах для льготников

В рамках «Правительственного часа» народные избранники обсудили тему льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан Орловской области в 2019 году. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2019 года норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами - 860,6 руб.

Право на льготное лекарственное обеспечение в регионе имеют сейчас свыше 58 тысяч человек, из них почти 14 тысяч человек обеспечиваются за счёт федерального бюджета. На лекарственное обеспечение орловских льготников на 2019 год выделено 165 млн рублей федеральных средств и 529 млн рублей из областной казны.

О ветсанутильзаводе

На «Часе контроля» депутаты заслушали информацию о мерах, принятых органами исполнительной государственной власти Орловской области по оздоровлению финансового состояния и перспектив модернизации ГУП ОО «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод «Орловский», для материально-техническая модернизации которого требуется 140 млн рублей. Как сообщил руководитель областного департамента промышленности и торговли Геннадий Парахин, согласно Дорожной карты, на 2020 год планируется приобретение и установка оборудования и систем очистки на 46,7 млн рублей.

В качестве альтернативного варианта предложено строительство нового предприятия. Предварительная расчётная стоимость проекта - от 350 до 500 млн рублей.. Идею нового строительства за пределами города поддержал депутат Виталий Рыбаков. Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Татьяна Ерохина высказалась за модернизацию существующего предприятия, её позицию поддержал спикер облсовета Леонид Музалевский.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Два года наш регион работает без привлечения дополнительных кредитных ресурсов. Нам удалось сэкономить более 800 млн рублей за счёт сокращения госдолга и расходов на его обслуживание. За два года доходная часть бюджета увеличилась на 24%. Перед нами стоит задача очень внимательно распределить расходную часть бюджета на предстоящий год для того, чтобы обеспечить социальные обязательства, вложения в инфраструктуру, создание новых рабочих мест и развитие Орловской области в целом.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Проблема повышение качества оказания медицинской помощи, которое предусматривает, в том числе, усовершенствование системы лекарственного обеспечения, всегда была и будет под контролем депутатского корпуса. Ведь пациентов с тяжёлыми заболеваниями становится больше, и, соответственно, потребность в льготном обеспечении и бесплатном оказании медицинской помощи тоже возрастает.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов (фракция «Единая Россия»):

- Наша фракция поддержала бюджет в первом чтении, потому что он носит яркую социальную направленность. Вместе с тем, мы настоятельно рекомендовали правительству региона усилить внимание по следующим направлениям: сохранение всех областных и муниципальных социальных гарантий, в частности, это детское питание школьников, бесплатный проезд в общественном транспорте льготных категорий граждан, поддержка муниципального образования - город Орёл. Также важным аспектом является софинансирование национальных проектов, включающих в себя строительство школ, больниц.

Вячеслав Морозов, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (фракция КПРФ):

- Даже в непростых экономических условиях бюджет по-прежнему остаётся социально ориентированным. Большая часть средств идёт на образование, медицину, культуру и социальную поддержку населения.

Андрей Куцын, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (фракция ЛДПР):

- Фракция ЛДПР не поддержала бюджет в первом чтении. Прежде всего, вызывает вопросы медленно сокращающийся объём государственного долга. Из положительных сторон можно отметить первые шаги в решении проблемы обманутых дольщиков.

Руслан Перелыгин, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (фракция «Справедливая Россия»):

- На здравоохранение в бюджете будущего года заложено недостаточно денежных средств. И наша фракция не поддержала бюджет в первом чтении.


Автор: Эльвира Владимирова
Фото: Андрей Сасин
28 октября 2019 19:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aWqiT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости