Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты отметили рост уровня подготовленности партий к выборам

В России на протяжении последних лет увеличивается партийная конкуренция. По данным на 1 августа, на выборы выдвинулись кандидаты от 26 партий.

Об этом в ходе круглого стола, организованного ЭИСИ в пресс-центре МИА «Россия сегодня», рассказал председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев.

«Мы видим, что в избирательной кампании принимают участие 86% от всех партий. При этом на выборы в Госдуму на данный момент заверены списки 15 партий, в выборах губернаторов принимают участие 13 партий, на выборах в законодательные органы регионов представлены 24 партии», - сообщил Григорьев.

Эксперты Общественной палаты Орловской области 13 августа рассмотрели доклад Григорьева и итоги выдвижения по области.

Так, участники круглого стола подтвердили, что на протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Государственную думу РФ, региональные законодательные органы власти и высших должностных лиц регионов. Одновременно растёт уровень подготовленности партий к выборам - резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков.

Новый тренд - на избирательных кампаниях положительно сказывается предупредительная работа избирательных комиссий, которые не просто проверяют документы, а оказывают консультации партиям, чтобы всё было в соответствии с избирательным законодательством.

Кроме того, анализ количества выдвинутых кандидатов политическими партиями на выборах в Государственную думу РФ показывает, что каждая политическая партия на текущих выборах выдвигает больше кандидатов в среднем, чем на прошлых выборах. Так, на выборах в Государственную думу РФ в 2016 году каждая партия всего выдвинула 353 кандидата в среднем, в то время как в 2021 году каждая партия выдвинула уже 420 кандидатов в среднем. Если рассматривать выдвижение от политических партий по одномандатным округам, то также заметен рост среднего количества выдвинутых кандидатов с 97 в 2016 году до 141 в 2021 году. Также заметен рост количества выдвинутых по партийным спискам - с 256 в 2016 году до 279 в 2021 году.

Если посмотреть данные в региональном аспекте, то мы видим, что на выборах в Орловский областной совет народных депутатов выдвинуты 420 кандидатов, 261 из них уже зарегистрирован, при этом число выдвинутых кандидатов увеличилось на 20% по сравнению с 2016 годом. На выборах в органы местного самоуправления выдвинуты 4614 кандидатов, 4114 из них - зарегистрированы,

«Мы однозначно видим рост партийной конкуренции на выборах в 2021 году, об этом можно сказать по итогам этапа выдвижения», - считают эксперты.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов в ходе круглого стола в пресс-центре МИА «Россия сегодня» привёл данные опороса, согласно которому 51% россиян собираются проголосовать на выборах. При этом он отметил, что, скорее всего, явка в итоге окажется выше. Рост будет обеспечен за счёт 16%, которые на данный момент не определились, пойдут они на выборы или нет.

«По явке на выборах 19 сентября ситуация не содержит интриги. Сегодня на основе поквартирного опроса мы можем сказать следующее: 51% опрошенных готовы принять участие в выборах, при этом из них 36% респондентов декларировали высокую степень уверенности в своём решении. Итоги подобного опроса в 2016 году показывали 50% готовности прийти на избирательные участки, при этом 31% опрошенных говорили с полной уверенностью. Мы можем говорить о формировании мотивации и интереса к выборам», - сказал Мамонов.

Самые электорально-активные группы респондентов - это возрастная категория 60+, в этой группе самый высокий показатель декларирования участия в выборах (66% на сегодняшний момент), очевидно, что он ещё вырастет. Мы видим устойчивую тенденцию роста показателей пропорционально повышению возраста респондентов. Молодёжь традиционно менее активна.

Эксперты Общественной палаты Орловской области подчёркивают, что есть также дополнительные факторы, которые будут работать на повышение явки. Помимо большого количества региональных и муниципальных выборов, которые пройдут в единый день голосования, большое значение для высокой явки имеет трёхдневное голосование, которое традиционно даёт дополнительные возможности избирателям для участия в выборах.

Елена Сенько, председатель Общественной палаты Орловской области:

- 2021 год в отношении выборов, как стало ясно уже на стадии выдвижения кандидатов, оказался как и рекордным по целому ряду показателей по отношению к 2016 году, так и в то же самое время не похожим на него.

Прежде всего, Орловская область подтвердила общероссийскую тенденцию к росту политической конкуренции как вообще, так и среди политических партий. Свидетельством этому являются статистические итоги кампании по выдвижению в кандидаты Орловского областного Совета народных депутатов. Так, в общей сложности на 50 депутатских мест в области претендуют 420 кандидатов, из которых 405 представляют 8 политических партий, что для Орловской области тоже своеобразный рекорд. В целом это на 20% больше, чем на предшествующих выборах в областной Совет 2016 года.

В целом эти показатели говорят о развитии нашей партийной системы, в том числе и на региональном уровне, о наметившихся, начиная с прошлогодних выборов в Орловский городской совет, тенденциях к усилению внимания политических партий к региональным парламентам и росте конкуренции за мандаты на этом уровне.

Наш девиз в этой кампании как участника процедуры общественного контроля за чистотой выборов - «Чем выше конкуренция - тем тщательней контроль».

Марина Горяйнова, член Общественной палаты региона, руководитель детского санатория «Орловчанка»:

- Мы видим, что на Орловщине в этом году регистрируются больше партий, больше кандидатов. Это, безусловно, создаёт благоприятную среду для политической конкуренции, а значит, и выбор избирателя расширяется.

Общественная палата Орловской области ведёт активную подготовительную работу к выборам. В настоящее время к работе полностью готовы общественные наблюдатели, планируется открытие ситуационного центра. Все те методы, которые использовались в предыдущие годы на предыдущих выборах, хорошо себя зарекомендовали, они будут использованы и в этом году. Накопленный опыт позволит выполнить основные задачи: должны быть обеспечены честность и прозрачность выборов, все права граждан должны неукоснительно соблюдаться.

Фото: архив
15 августа 2021 09:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UzcU1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости