Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Открыто, честно, прозрачно: Андрей Клычков предложил организовать работу института общественных наблюдателей на выборах губернатора Орловской области 9 сентября 2018 года

1 июня глава региона обсудил актуальные вопросы организации предстоящей избирательной кампании с членом Центризбиркома РФ Евгением Шевченко и председателем облизбиркома Людмилой Маркиной.

Врио губернатора выразил уверенность в том, что выборы главы региона пройдут на Орловщине на таком же высоком юридическом и организационном уровне, как и выборы Президента России и будут открытыми, честными и прозрачными.

- Совместно с региональным избиркомом приложим все усилия для того, чтобы каждый избиратель смог проголосовать, определив будущее малой родины на ближайшие  годы, - подчеркнул Андрей Клычков. - На президентских выборах высокую эффективность показал Ситуационный центр Общественной палаты, в котором работали представители всей партий и кандидатов,  проходило масштабное общественное наблюдение. В рамках проведения предстоящей избирательной кампании мы вновь предложим такой механизм взаимодействия.

Евгений Шевченко сообщил, что на губернаторских выборах орловцы также смогут воспользоваться опцией «Мобильный избиратель» и подать заявление о голосовании по месту фактического пребывания в регионе через участковую или территориальную избирательные комиссии, МФЦ, Единый портал госуслуг не позднее, чем за 3 дня до голосования.

В марте 2018 года такой возможностью воспользовались более 35 тысяч избирателей области. При этом две трети из них приняли участие в выборах на территории Орловщины, остальные в других российских регионах и даже за рубежом. 

На выборах губернатора Орловской области будут применяться новые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), обеспечивающие высокую скорость подсчёта голосов и выдачу протоколов с QR-кодами. Как отметил Евгений Шевченко, по итогам первого такого опыта Орловщина вошла в число лучших российских регионов по скорости ввода протоколов в ГАС «Выборы».

Автор: Эльвира Владимирова
1 июня 2018 18:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yxCSo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости