Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько - о старте избирательной кампании в Госдуму РФ

За последние четверть века российской истории количество выборов в нашей стране исчисляется десятками тысяч.

И это примета времени, именно через выборы многие могут найти выход для свой социальной активности, найти себя в современной, далеко не всегда простой и понятной жизни. Но столько же времени, сколько существуют выборы, существуют и те, кто считает, что выборы проводятся неправильно. Вариантов тут много: не так считают, не в том месяце голосуют, всё равно всех обманут и напишут последнюю бумажку не так как на самом деле. Как правило, это либо голоса тех, кто прекрасно знает, что никакие массовые, меняющие результат вбросы невозможны, что все урны прозрачные, что в комиссиях наблюдатели от всех партий, но есть заказ от проигрывающих партий объявить процедуру выборов нелегитимной, либо те, кто просто никуда не ходит, сам ничего не делает и этим просто оправдывает себя на диване в день выборов (и не только в этот день).

Лучшее лекарство от подобных разговоров - по настоящему массовый контроль, видеофиксация процедуры голосования, представительство оппозиции в Участковых избирательных комиссиях с правом решающего голоса, практически неограниченное, порою запредельное и реально мешающее работе количество наблюдателей и представителей СМИ.

Мимо этого процесса не проходят и Общественные палаты. Причём наши наблюдатели, в массе своей молодёжь, не просто, что называется, «отбывают номер», но, по сути, получают начальную школу политической активности, примеряют на себя роли кандидатов, членов УИКа. У нас есть НКО, развивающие юридическую и политическую подготовку молодёжи, стимулируя их к переходу на следующие уровни электоральной активности. Надеемся, что в будущем из наших наблюдателей будут рекрутировать и кандидатов в депутаты.

Наш девиз: «От избирателя к наблюдателю, от наблюдателя в депутаты».

Фото: twitter.com
9 июля 2021 11:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eqMAv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости