Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Проблемы формирования региональных парламентов

Эффективность любого уровня государственной власти в наибольшей степени определяется целесообразностью и качественными характеристиками её структур.

В этом смысле наличие парламентов в субъектах РФ логично и необходимо.

Решение проблем в организации выборов, низкого уровня политической культуры, дефицита глубоко проработанных альтернативных предложений по конкретным вопросам общественной жизни возможно только при осуществлении региональной политики, направленной на обеспечение комплексного социально-экономического и политического развития субъектов федерации, а также при формировании для населения комфортной среды обитания на этой территории. Это возможно путём развития и совершенствования представительных органов как важнейших элементов системы народного представительства в России. Решение указанных вопросов немыслимо без укрепления позиций региональных законодательных (представительных) органов государственной власти, являющихся представителями и выразителями интересов населения соответствующих субъектов Российской Федерации и в силу этого обладающих правом принятия законов, а также контроля за их исполнением.

Основная цель избирательного процесса и его важнейшая функция - формирование органов публичной власти. Вместе с тем существуют и иные функции избирательного процесса, в том числе обеспечение электоральных прав граждан, формирование партийной системы, повышение политико-правовой культуры и политической активности граждан.

Современные способы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, основанные на народном представительстве, оказывают решающее влияние на становление и деятельность этих органов. Для того, чтобы предпочтения избирателей в ходе выборов были выражены более полно и чтобы была обеспечена представительность законодательного (представительного) органа, необходимо дальнейшее совершенствование федерального и регионального избирательного законодательства.

На демократизм выборов и, соответственно, состав регионального парламента влияет множество юридических нюансов: метод распределения мандатов, заградительный барьер, правила «нарезки» избирательных округов, открытость избирательного процесса для общественного контроля, избирательные цензы, отсутствие использования административного ресурса и др.

Определённые лидирующие силы стараются выбрать ту модель выборов, которая обеспечит им большую вероятность прихода к власти.

Преподаватели юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что в настоящее время региональный парламент, избранный с соблюдением формальных требований законодательства может, по существу, превратиться в институт и инструмент сугубо корпоративного представительства доминирующих групп интересов, располагающих значительными материальными, информационными, финансовыми и кадровыми ресурсами влияния в регионах. Каждый гражданин должен осознанно относиться к своему выбору.


18 апреля 2019 12:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eqfoH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости