Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Профильные комитеты завершили рассмотрение законопроекта о бюджете Орловской области будущего года

Депутаты Орловского областного Совета завершили на уровне комитетов рассмотрение в первом чтении проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг.

Теперь депутатам ко второму чтению предстоит сформировать таблицу поправок.

На состоявшемся 22 октября заседании президиума областного Совета народными избранниками было принято решение внести вопрос о бюджете в повестку дня октябрьского заседания областного Совета. Мероприятие состоится 29 октября.

Также следует отметить, что до сессии работа над основным финансовым документом региона продолжится в рамках публичных слушаний, которые состоятся 28 октября.

Сергей Потемкин, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского областного Совета народных депутатов:

- Главное, на мой взгляд, что бюджет планируется бездефицитным. Большая его часть - 67,4% от общей суммы, традиционно пойдёт на социальную сферу. Вместе с тем не может не беспокоить сумма государственного долга, который по прогнозам на начало 2023 года составит 19,8 миллиардов рублей. И, несмотря на то, что планируется его ежегодное снижение на 316,5 миллионов рублей, он остаётся весьма серьёзной нагрузкой на бюджет. 

Татьяна Ерохина, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов:

- Работе над проектом бюджета депутатами всегда уделяется особое внимание. В числе рекомендаций от нашего комитета прозвучали предложения о необходимости обеспечить в 2022 году господдержку АПК области, как минимум сохранив её на уровне текущего года. Также, на мой взгляд, следует предусмотреть средства на мероприятия по разработке региональной программы ведения государственного мониторинга водных объектов и водоохранных зон.

Владислав Числов, председатель комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям Орловского областного Совета народных депутатов:

- Отмечу, что наш комитет поддержал увеличение финансирования районных изданий. Это отличная новость для коллективов журналистов и нас, как представителей профильного комитета, ведь увеличение бюджета в следующем году позволяет сотрудникам СМИ чувствовать себя уверенней и спокойно работать, не беспокоясь о судьбе изданий, в которых они работают. Да и в целом региональные СМИ в 2022 году получат больше финансов по сравнению с текущим годом.

Лариса Удалова, председатель комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Орловского областного Совета народных депутатов:

- Среди позитивных моментов отмечу, что по направлению деятельности нашего комитета средства областного бюджета на 2022 год в среднем соответствуют показателям предыдущего периода, либо даже их превышает.

Также считаю важным, что, по словам руководителя департамента финансов, во второй половине текущего года на развитие и модернизацию «Системы-112» из регионального бюджета выделят 27 миллионов рублей, а в следующем году общий объём средств, выделенный на содержание отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы, составит 172,3 миллиона рублей. Ведь данная система не только ускоряет работу всех оперативных служб, обеспечивая бесперебойный приём вызовов и сообщений о происшествиях, но и обеспечивает дистанционную психологическую поддержку обратившемуся человеку.

Иван Дынкович, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству Орловского областного Совета народных депутатов:

- С учётом сегодняшней непростой ситуации особо ценен прирост доходов областного бюджета. Если в 2017 году они были немногим более 28 миллиардов рублей, то в 2022-й мы входим уже с 45,6 миллиардов рублей. Но даже при таких показателях имеются вопросы по сбалансированности бюджета и росту собственных доходов. Отмечу, что в структуре расходов по-прежнему наибольший вес занимает финансирование социальной сферы. И это верно, ведь главная задача власти - поддержка людей, трудовых коллективов. Профильный комитет по здравоохранению продолжает работу над поправками в областной бюджет. Главная цель - это выделение дополнительных средств на ремонт центральных районных больниц.

Иван Грачев, председатель комитета по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Орловского областного Совета народных депутатов:

- Среди положительных моментов отмечу, например, рост объёма межбюджетных трансфертов. Сумма на эти цели прогнозируется в объёме 14,3 миллиардов  рублей. Данные средства позволят увеличить доходную часть местных бюджетов, а, следовательно, у субъекта появится больше возможностей для полномочий, так как собственных доходов для этого недостаточно.

Олег Кошелев, председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского областного Совета народных депутатов:

- В первую очередь, я предложил рассмотреть в ближайшее время возможность увеличения базовой ставки в сфере образования до размера МРОТ. Кроме того, важно предусмотреть средства на реконструкцию и капитальный ремонт детских оздоровительно-образовательных профильных центров; оснащении материально-технической базы бюджетных профессиональных образовательных учреждений, а также предусмотреть выделение финансовых средств на увеличение норм и расходов на обеспечение питанием участников официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

Сергей Кутенёв, председатель комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Орловского областного Совета народных депутатов:

- Одним из негативных трендов в ближайшие годы станет демографическая убыль. Чтобы улучшить ситуацию, мной был внесён ряд инициатив по улучшению транспортной системы, ЖКХ и промышленности, чтобы уменьшить отток населения в крупные агломерации.

Необходимо повышать уровень инвестирования в промышленность. Увеличивая инвестиции в данный сектор, мы создаём не только рабочие места, но и собственную экономику, а также увеличиваем предпосылки к росту самого бюджета, так как сегодня 1/3 его формируется из налоговых поступлений от всё того же промышленного сектора.

Юрий Ревин, председатель комитета по экономике и градостроительной деятельности Орловского областного Совета народных депутатов:

- Следует отметить, что важная роль в бюджете отводится реализации на территории региона национальных проектов. В 2022 году на эти цели будет направлено 6,6 миллиардов рублей, что в свою очередь демонстрирует рост региональной экономики. Будем надеяться, что реализация нацпроектов будет способствовать улучшению жизни населения области.

Павел Меркулов, председатель комитета по науке, молодёжной политике и связям с общественными объединениями Орловского областного Совета народных депутатов:

- При том, что бюджет практически целиком социальный, говорить о том, что он станет бюджетом развития преждевременно. Условия следует оценивать реально, в том числе необходимо учитывать ситуацию, спровоцированную распространением новой коронавирусной инфекции. Будем держать руку на пульсе и своевременно корректировать главный финансовый документ.

Фото: Сергей Мокроусов/архив
27 октября 2021 16:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EoM7D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости