Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В гимназии №19 Орла состоялась встреча с будущими избирателями

Школьники и студенты, которые в этом году впервые пойдут на выборы, узнали всё об избирательном праве.

Эту встречу в гимназии №19 им. Героя Советского Союза В.И. Меркулова города Орла организовала председатель территориальной избирательной комиссии Советского района г. Орла Марина Черепова.

По мнению Марины Васильевны, молодым избирателям обязательно нужно объяснять, как важно ходить на выборы, не оставаться в стороне от судьбы страны и своего региона, быть россиянином с активной гражданской позицией.

На встречу пришли около сорока молодых орловцев, которым исполнилось или в ближайшее время исполнится 18 лет.

В числе приглашённых - студентка ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Прилепская. В единый день голосования 11 сентября она впервые вместе с родителями пойдёт на дополнительные выборы депутатов Орловского городского Совета народных депутатов по одномандатному округу №22.

- Если честно, очень волнуюсь, - призналась девушка. - Я увлекаюсь лингвистикой и изучением иностранных языков, от политики далека. Предвыборные программы кандидатов в депутаты не знаю. При этом я понимаю, что от моего голоса может зависеть, кто в будущем будет управлять городом. Очень рада, что пришла на эту встречу - надеюсь узнать много нового и полезного.

Ещё один гость встречи - студент ОГУ им. И.С. Тургенева Алексей Ашихмин.

- Я на ближайшие выборы ещё не попаду - 18 лет мне исполнится только 8 октября, - поделился парень - Но, насколько я знаю, в следующем году нам предстоит выбирать губернатора, не за горами и выборы Президента России. Уже сейчас нужно повышать уровень своих правовых знаний и вовлекаться в избирательный процесс, чтобы на выборах не отдавать свой голос бездумно.

На встрече также присутствовали секретарь избирательной комиссии Орловской области Екатерина Гетманцева и председатель избирательного участка №105 г. Орла Елена Наумкина. Они рассказали ребятам о правилах голосования, о том, что делать, если во время выборов заболел или уехал в другой город и о других важных моментах выборного процесса.

В конце встречи все молодые избиратели получили памятки, в которых рассказывается об основах избирательного права.

Марина Черепова, председатель территориальной избирательной комиссии Советского района г. Орла:

- Участие в выборах - это показатель гражданской зрелости, самостоятельной политической позиции человека. Сегодня, к сожалению, активность молодёжи в выборах не назовёшь высокой. Я уверена, что голос молодёжи на выборах должен звучать громко! Надеюсь, сегодняшняя встреча повысит интерес наших ребят к избирательному процессу.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
25 августа 2022 16:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9ymoI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости