Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
Поправки в Конституцию РФ

Самоуправление по-новому: Губернаторам и мэрам предстоит работать в тандеме?

Конституционный Суд РФ одобрил поправки в конституцию, вынесенные теперь на всенародное голосование. Как известно, ко второму чтению перечень поправок значительно расширился, их содержание существенно изменилось.

Эксперт кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова обращает внимание на поправки, изменяющие принципы организации системы муниципального управления. Согласно новой редакции ст. 131, органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом. Кроме того, допускается особый порядок организации местного самоуправления в т.н. «региональных столицах» - административных центрах субъектов РФ, которые приобретают таким образом особый конституционный статус.

Детализацию предлагаемых изменений предстоит осуществить через принятие соответствующего федерального, а также, что вероятно, и регионального законодательства. Эксперт предполагает, что внесённые поправки создадут более широкие легальные возможности для региональной власти напрямую влиять на назначение мэров областных центров, в которых сосредоточена важная часть электоральных и финансовых ресурсов региона.

26 марта 2020 14:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~imJn6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости