Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
Поправки в Конституцию РФ

Защита человека труда

Владимир Путин: «В основе процветания нового государства - стоит человек труда».

Владимир Путин, Президент Российской ФедерацииВладимир Путин, Президент России:

- Сегодняшний рабочий и что такое человек труда - это, конечно, не то, что было в 50-х годах прошлого века. Люди, которые работаю в офисе, за компьютером сидят, - это тоже люди труда. Поэтому само понятие, конечно, наполняется другим содержанием, но всё равно в основе процветания любого государства в центре стоит человек труда. Поэтому отметить это в Основном законе совершенно необходимо.



Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов РоссииМихаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России:

- Несмотря на крайне сжатые сроки, мы смогли получить несколько десятков мнений, за каждым из которых стоит позиция многотысячной организации, объединяющей членов профсоюзов. Считаю, что мы должны поддержать предложения президента и дополнить их своими - укрепляющими социальные права трудящихся. Наш лозунг: «Все на голосование!». И наш долг убедить всех членов профсоюзов и их семьи принять участие в голосовании!



Антонина Терехова, пенсионеркаАнтонина Терехова, пенсионерка:

- Эту поправку нужно было принять давным-давно! В 1990-е годы, когда писали действующую Конституцию, о трудящихся как-то позабыли и их интересы не учли. А ведь именно мы, люди труда, посвятили свои жизни работе, строили государство и улучшали его показатели. Многие мои знакомые, и я в том числе, около полувека проработали на одном предприятии! Думаю как минимум уважение мы заслужили! Мы часто слышим лозунг о том, что сегодня «каждый имеет право на труд» и этот «труд свободен». Это, конечно, здорово и правильно, но именно об уважении к труду человека не сказано ни слова! Обязательно пойду голосовать за поправки - пусть будут уважать труд наших детей и внуков! Теперь в Конституции чётко будет прописано: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав».


Николай Маркин, инженерНиколай Маркин, инженер:

- Прекрасная поправка - важная и своевременная! Как работающий человек может быть бедным и неуважаемым? В нормальном развитом государстве это нонсенс! Слава богу, теперь работодатель не сможет установить зарплату ниже того уровня, на который реально можно прожить! А то ведь раньше они творили, что хотели - людям деваться некуда, они и на пять тысяч в месяц соглашались работать! Больше этого не будет! На мой взгляд, очень важно, что прописана поддержка принципов социального партнёрства в сфере регулирования трудовых отношений. Это о том, что не только бюджетные, но и частные предприятия будут обязаны в своей работе руководствоваться не только своими интересами, но и интересами сотрудников! Это только кажется, что минимальная зарплата давно приравнена к прожиточному минимуму. Нет, эта тенденция прослеживается только последние пару лет. Эта норма должна быть закреплена в Основном законе страны!


Поправки в Конституцию РФ, касающиеся труда:

Ст. 75

«5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Ст. 75.1

«В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство, экономическая, политическая и социальная солидарность».

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации:

е)…обеспечивает реализацию принципов социального партнёрства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

Суть поправки

В России гарантируется уважение и достоинство человека труда. Государство обеспечивает рост благосостояния своих граждан. МРОТ будет не ниже прожиточного минимума.


Автор: Екатерина Артюхова
Фото: google.com
31 марта 2020 18:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5mili
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости