Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

12 апреля - День космонавтики

Александр Мисуркин: «Почувствуйте себя немного космонавтами!»

Такой совет от первого орловского исследователя космоса в период самоизоляции от коронавирусной инфекции сегодня весьма кстати

Ведь земляне просто с ума посходили - кажется, их волнует не столько эпидемия страшной заразы, сколько вынужденное сидение дома в четырёх стенах. Вот корреспондент «Орловской правды» и обратился по телефону к знающему человеку - космонавту-исследователю, Герою России, почётному гражданину города Орла Александру Мисуркину. Во-первых, чтобы поздравить с предстоящим праздником - Днём космонавтики. А во‑вторых - узнать, как лучше справляться с домашним карантином.

- Александр Александрович, сами-то вы в настоящее время тоже на самоизоляции?

- Конечно, как и все законопослушные граждане, в связи с серьёзной угрозой жизни и здоровью. И чувствую себя превосходно, сами понимаете - опыт большой, на космической станции мы по полгода бываем в замкнутом пространстве.

- Ну, с космонавтами понятно, а как всем остальным справляться с вынужденной длительной самоизоляцией в домашних стенах?

- И вы тоже почувствуйте себя на время космонавтами! - смеётся А. Мисуркин. - А если серьёзно, могу поделиться личным опытом и буду рад, если он кому-нибудь поможет. Как человек активной жизненной позиции всегда стараюсь загрузить себя массой дел. Сегодня у меня одна проблема - дефицит времени на их исполнение. И тут важно не расслабляться, не придаваться без меры дивану, а заняться тем, на что никогда не хватало времени. Например, на самообразование.

Ведь сколько умных и нужных книг так и пылятся на полках. Подойдёт и интернет - куда же сегодня без него. И уделите наконец внимание родным, которых вдруг оказалось так много и одновременно рядом.

- Но ведь это тоже сегодня оказалось проблемой - психологический климат в семье…

- Здесь важно учесть интересы и пристрастия каждого члена семьи в движении за самообразованием, определить для каждого и точку отсчёта для роста - тогда не будет и конфликтов. И, конечно, необходимо чередовать умственную работу с физической нагрузкой

- С какой, например?

- В этой непростой ситуации Национальная федерация бадминтона и сборная команда России по бадминтону запустили в интернете проект «Бадминтон помогает!». Помогает, оставаясь дома на самоизоляции, тренироваться и быть в форме. И это очень важно, так как с самоизоляции выйдут только те, кто пройдёт в дверь. Федерация бадминтона Орловской области поддерживает этот проект, так что сидим дома и занимаемся!

- Александр Александрович, примите самые искренние поздравления от читателей «Орловской правды» и всех орловцев с Днём космонавтики. И, конечно, всех интересует вопрос: скоро ли снова в космос?

- Большое спасибо! Но пока я нахожусь, как говорят у нас в Роскосмосе, на этапе поддержки своих навыков. И, пользуясь возможностью, тоже хочу поздравить своих земляков с очередной годовщиной первого полёта человека в космос.

Автор: Александр Савченко
12 апреля 2020 09:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~69cW0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости