Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

155 лет назад была подписана первая Женевская конвенция

С давних времён человечество выработало определённый свод негласных правил ведения различных конфликтов, в том числе вооружённых.

Между странами периодически заключались пакты об особенностях отношения к раненым воинам и гражданскому населению. Большое влияние на эту точку зрения оказали учения философов и мыслителей древности - Лао-цзы, индийского правителя Ашока, персидского царя Ксеркс, Цицерона, Сенеки. Даже в религиозных писаниях присутствует явная отсылка к нормам поведения во время кровопролитий и бесчинств.

В конце 19 века появился официальный документ, который смог узаконить охрану больных и пострадавших во время войн - «Конвенция по улучшению участи раненых в армиях в поле».

«Эта Конвенция впервые определила отличительный знак медицинских учреждений и персонала, занимающихся уходом за больными и ранеными. Это красный крест на белом фоне. Сооружения медицинского характера обозначаются флагами, а персонал - повязками. Эти же знаки могут иметь персонал и группы, занимающиеся эвакуацией и перевозкой больных и раненых. Т.е. красный крест на белом фоне указывает на нейтралитет персонала или учреждения, защищаемый данной конвенцией», - рассказывает директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктор исторических наук Павел Меркулов.

Всего насчитывается четыре Женевских конвенции об улучшении участи раненых и больных во время боевых действий.

Первая из них была принята в 1864 году и называлась «Convention for the Amelioration of the Condition of the Wounded in Armies in the Field. Geneva, 22 August 1864» (Конвенция по улучшению участи раненных в армиях в поле. Женева, 22 августа 1864).

Вторая была принята в 1906 году. Она называлась аналогично и была датирована 6 июля 1906 года.

Третья под тем же названием датируется 27 июля 1929 года.

Последняя, четвёртая, под названием «Convention (I) for the Amelioration of the Condition of the Wounded and Sick in Armed Forces in the Field. Geneva, 12 August 1949» (Конвенция (I) по улучшению участи раненых в Вооружённых Силах в поле. Женева, 12 августа 1949 года).


Фото: calend.ru
22 августа 2019 13:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Pyax8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости