Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

16 лет назад молодого врача судьба определила на работу в реанимацию в орловскую больницу и… не ошиблась

- Многие считают, что, работая в реанимации, человек может привыкнуть к смерти, - говорит врач анестезиолог-реаниматолог больницы скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко Татьяна Попова. - Это ошибочное мнение. Мы испытываем боль и сильные переживания всегда, когда не можем спасти человека, когда нет ни одного шанса и чья-то жизнь уходит, несмотря на все наши усилия. Просто врачи эти чувства не показывают.

ПОПОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНАКогда Татьяна училась на пятом курсе Орловского мединститута, она решила поработать в приёмном покое, чтобы увидеть, как происходит распределение пациентов в отделения. Но свободного места не оказалось, и девушке предложили работу в реанимации.

- Не я выбрала это направление, а реанимация выбрала меня, - смеётся Татьяна Александровна. - Но об этом судьбоносном выборе я ни разу не пожалела.

В начале пандемии врачам отделения реанимации и интенсивной терапии порой приходилось по 12 часов работать в защитных комбинезонах. А это было лето, жара… Многие всё равно не убереглись, переболели, но никто из отделения не ушёл, никто работу не бросил. Приходилось подменять коллег, оставаясь на дополнительную смену.

За вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, Татьяна Попова награждена Почётной грамотой Президента Российской Федерации.

- Эта грамота - награда для всего нашего коллектива, - считает Татьяна Александровна. - Все трудились, невзирая на тяжёлые условия в период пандемии. Это общая заслуга.

Никого не щадит

Сейчас работа в отделении по-прежнему напряжённая. После небольшого затишья опять пошёл поток ковидных пациентов. И в реанимацию они все поступают в тяжёлом состоянии. Самому старшему пациенту было за 90 лет, самому молодому - 24 года.

- Ковид никого не щадит, - делится со мной Попова. - Но пожилых пациентов всё равно больше, и переносят новую инфекцию они тяжелее. У них, как правило, больше «заработанных» в течение жизни болезней. Это как на корабле - маленькая дырочка в результате даёт большую течь.

Но когда человек побеждает болезнь, это радость для всего коллектива. Татьяна Александровна рассказывает, что первая реакция пациента, когда его отключают от аппарата ИВЛ, это восторг от того, что он слышит свой голос, что может наконец говорить. И почти все пациенты сразу просят сотовый телефон, чтобы позвонить родным и близким.

- К сожалению, многие до сих пор думают, что COVID-19 не настолько страшен и коварен, как предупреждают медики, и «живёт» он где-то там, где нас нет, - с горечью произносит Татьяна Александровна. - Я вижу, что многие орловцы не воспринимают опасность новой коронавирусной инфекции… Напрасно.

Татьяна Попова рекомендует всем орловцам - и пожилым, и молодым - обязательно носить маски, соблюдать дистанцию, тщательно обрабатывать руки и стараться избегать мест большого скопления людей в замкнутом пространстве.

Но как бы ни было тяжело, у врача Поповой ни разу не появилось желания всё бросить и найти более спокойное место.

- Даже мысли такой не допускала, - признаётся Татьяна. - Не представляю себя без этой работы. Просто не смогу. И, как все люди планеты, я очень хочу, чтобы эта эпидемия скорее закончилась. Хочется вернуться к прежней работе в прежних доковидных условиях. Сегодня это главное желание.

Автор: Ирина Почиталина
7 октября 2020 18:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S3dQH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости