Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

17 июля Леонид Музалевский и Ольга Пилипенко сравнили цены в магазинах крупных ритейлеров со стоимостью продуктов на ярмарке выходного дня

Секретарь реготделения «Единой России», председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский рассказал, что в общественную приёмную партии поступает большое количество обращений от жителей Орла по поводу повышения цен на основные продукты питания. Руководством партии было принято решение провести мониторинг цен и выяснить причины такого роста.

Парламентарии отметили, что в сетевых магазинах и у местных сельхозпроизводителей цены на основную группу продовольственных товаров - картофель, огурцы, помидоры, морковь и капусту - это, как говорится, большая разница.

- Цены на ярмарке ниже, чем в сетевых магазинах, - отметила Ольга Пилипенко. - По некоторым товарам - в 2-3 раза. Необходимо стимулировать сетевиков работать с местными аграриями. От такого сотрудничества выиграют все - и производители, и потребители.

Леонид Музалевский подчеркнул, что ярмарки выходного дня выполняют серьёзную социальную функцию.

- Это возможность для местных фермеров реализовать свою продукцию, а для горожан - приобрести качественные и экологически чистые продукты по доступным ценам, - сказал он. - В ближайшее время «Единая Россия» проведёт совещание с правительством страны и главами регионов, на котором будут предложены конкретные меры по снижению цен на основные продукты питания.

Спикер облсовета считает необходимым пересмотреть механизмы поставки продуктов от местного производителя к потребителю, снизить административные пороги и предоставить больше возможностей нашим фермерам, продукция которых пользуется спросом.

Автор: Андрей Славин
20 июля 2021 08:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DKjRj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости