Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

1 сентября более 156 тысяч человек начали обучение в образовательных организациях региона

Лишь две школы остаются на карантине: Подзаваловская в Урицком районе и школа № 51 в Орле. Их ученики получают знания на удалёнке.

Об этом говорилось 3 сентября на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса.

Что касается празднования Дня знаний, то торжественные линейки с соблюдением всех требований прошли в 250 школах. Сбоев и нарушений во время торжественных мероприятий не зафиксировано.

В этом году процесс обучения также будет вестись с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора. Сотрудники и учащиеся с признаками коронавируса будут изолироваться в медицинских пунктах, а информацию о таких происшествиях оперативно передадут в медицинские организации.

- Взаимодействие между ведомствами отработано. Все проинформированы о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Также разработана методика действий в случае подтверждения коронавируса у сотрудников или у детей. Возможно введение карантина как в отдельных классах, группах, так и во всём образовательном учреждении. Во время возможного карантина учебный процесс будет вестись на удалённой основе, - отметила руководитель департамента образования области Татьяна Крымова.

Также особое внимание на совещании было уделено сфере здравоохранения и соцзащиты.

- Большинство учреждений социальной защиты населения продолжают функционировать на основе 14-дневных закрытых смен. К работе допускаются только прошедшие тест сотрудники. Что касается ситуации в Богдановском доме-интернате, то там проводятся все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, - сообщила руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона Ирина Гаврилина.

- В регионе проводится тестирование всех больных, поступающих в учреждения здравоохранения в плановом и экстренном порядке. Также проверяются медицинские сотрудники перед выходом из отпуска. Во всех учреждениях здравоохранения усилены меры предосторожности, - заверил руководитель департамента здравоохранения области Иван Залогин.

На совещании подняли и вопрос вакцинации населения против гриппа. В регион уже поступило 137 тысяч доз препарата. С 4 сентября планируется начать вакцинацию детей. Всего предполагается привить от гриппа более 60 % населения. В первую очередь вакцинация будет проведена среди групп риска - медиков, учителей, работников экстренных служб.

Очередной раз на совещании отметили плачевную ситуацию в сфере транспорта. По словам начальника регионального Управления Роспотребнадзора Александра Румянцева, практически везде не соблюдается масочный режим.

- Нужно наводить порядок в этой сфере. В объектах торговли были аналогичные проблемы, но их удалось решить. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований обязательно для всех, - подчеркнул губернатор Андрей Клычков.

Автор: Александр Ашихмин
4 сентября 2020 09:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PcAlM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости