Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области отмечен рост заболеваемости COVID-19 в 1,6 раза

Медики прогнозируют затяжную циркуляцию сразу двух опасных вирусов, поэтому прививка от гриппа не менее важна, чем от COVID-19.

Заражение человека двумя вирусами одновременно может привести к серьёзным последствиям. Об этом шла речь 20 января на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме онлайн провёл первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов.

За последнюю неделю в Орловской области отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в 1,6 раза. Болеют все возрастные группы. Случаи заболеваемости отмечены во всех районах области. Наибольший рост заболевших отмечен среди лиц, старше 65 лет и среди возрастной группы от 40 до 64 лет.

> 1 миллиона ПЦР-исследований на COVID-19 проведено в регионе с начала эпидемии
Также зафиксирован рост COVID-19 среди дошкольников и школьников. Больше всего заболевших среди работающего населения - более 36%. Это работники промышленных предприятий, государственные служащие и работники сферы здравоохранения. Зарегистрировано 39 семейных очагов с общим числом инфицированных 82 человека. Это меньше, чем было на прошлой неделе. На территории региона подтверждены ещё четыре случая циркуляции омикрона. В остальных случаях зафиксирована циркуляция штамма дельта. Сотрудниками регионального Управления Роспотребнадзора были взяты под контроль все контактные лица - это около 70 человек.

Как сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, в некоторых поликлиниках и больницах по-прежнему не выполняются требования санитарных правил по обследованию пациентов с признаками ОРВИ. Среди недобросовестных - и взрослые и детские поликлиники Орла, а также Колпнянская и Хотынецкая районные больницы.

Активность проявляют и традиционные сезонные заболевания - грипп и ОРВИ. Превышен эпидемический порог и по гриппу, и по ОРВИ. При этом темпы вакцинации против гриппа низкие - чуть более 40%. В регионе продолжается циркуляция гриппа А, болеют и взрослые, и дети.

34 084 орловца, находящихся на амбулаторном лечение, получили бесплатные лекарства

По сообщению руководителя областного департамента здравоохранения Станислава Шувалова, сегодня в регионе развёрнута 1571 ковидная койка, свободны - 470.

- Сейчас с ковидными пациентами в поликлиниках работают 423 врача и 557 средних медработников, - сказал Шувалов. - В круглосуточных стационарах работают 523 врача, 1105 средних и 390 младших медработников. При этом активно работают врачи-стажёры.

4900 вызовов службы скорой помощи было зафиксировано за прошедшую неделю

По поручению губернатора Андрея Клычкова департамент здравоохранения подготовил план по развёртыванию ковидных коек на случай резкого роста госпитализаций в связи с угрозой распространения омикрона.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области:

- Эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся напряжённой, и прогнозы по-прежнему неутешительны. Рост заболеваемости происходит за счёт высокой заразности штамма омикрон. В результате меняются сроки распространения инфекции. По-прежнему единственным способом защиты остаётся вакцинация. Призываю всех орловцев сделать прививку и против коронавируса, и против гриппа.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Яндекс.Новости
20 января 2022 16:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PoVd4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости