Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

21 июня орловские кинологи отмечают свой праздник

Служба на двоих... Все её опасности, заботы и победы они честно делят между собой - младший инспектор-кинолог Управления Росгвардии по Орловской области старший прапорщик Алексей Колосов и его верная напарница служебная собака Альма.

На дворе уже XXI век, но до сих пор так и не удалось изобрести прибор, равноценный собачьему нюху, который был бы способен распознавать огромное количество запахов даже на большом расстоянии. Поэтому служебные собаки так и остаются самыми верными помощниками человеку в правоохранительной деятельности - выявляют наркотические средства, взрывчатые вещества, оружие, табачные изделия и даже валюту.

Но ведь такими «специалистами на все четыре лапы» не рождаются. Именно здесь и проявляется талант такого штучного специалиста, как кинолог. Это его работа - превратить беззаботного игривого щенка не просто в верного друга, но и в умного незаменимого помощника, который будет нести службу наравне с людьми.

- И давно вы занимаетесь воспитанием четвероногих служак? - интересуюсь у старшего прапорщика Алексея Колосова.

- Да, пожалуй, со школьной скамьи, - смеётся он в ответ.

Алексею в детстве повезло больше сверстников: ему со старшим братом Романом не пришлось долго уговаривать родителей приобрести четвероногого друга. У их любимой бабушки Надежды Николаевны в доме жила настоящая красавица породы доберман. И когда она ощенилась, мальчишки выбрали себе из кучи чернявых единственного коричневого щенка. Назвали его гордым именем Дик и приступили к воспитанию. Первым делом взяли в библиотеке все книги по дрессуре, в результате чего их подопечный научился выполнять все базовые команды.

А однажды ребята во время прогулки набрели на площадку, где со щенками разных пород занимался настоящий инструктор.

- Да у вас, я смотрю, серьёзная собака, - пошутил кинолог. - Вы приходите - научим его уму-разуму.

И действительно: через год Дик превратился в здоровенного пса с навыками охранной службы. И это было как нельзя кстати. На дворе непонятные и тяжёлые девяностые годы - работы никакой. И отец Николай Петрович взялся охранять с Диком коммерческие торговые точки и рынки, которые росли тогда как грибы после дож­дя. Так вот семья и выживала.

А потом пришла беда: их любимый Дик погиб от укуса клеща. И Алексей зарёкся иметь в доме собаку.

После армии он пришёл во вневедомственную охрану Заводского района, а оттуда - в ОМОН УМВД России по Орловской области. Ездил в командировки на Северный Кавказ и всегда с грустью поглядывал на служебных собак.

С 2016 года Алексей Колосов перешёл на службу в региональное управление Росгвардии. И когда однажды узнал, что есть место в отряде кинологов, то подумал-подумал… и взялся готовить двухмесячную немецкую овчарку Альму к ратному делу. Они вместе прошли общий курс дрессировки, а потом на полгода отправились в Подмосковье - в знаменитый центр подготовки личного состава Росгвардии в городе Электросталь, где готовят кинологов и служебных собак.

Из Альмы получилась классная минно-разыскная собака. Сегодня ей уже два года, и она в самом расцвете сил и таланта.

- Она у меня эти взрывчатые вещества находит на раз: и на открытой местности (в наши обязанности входит контроль за стрельбищем на объездной дороге за Орлом), и в помещении. В каких только тайниках мы не прятали специальные имитаторы тротила! Альма найдёт взрывчатое вещество и в чемодане, и в ящиках с двойным, даже тройным дном. Найдёт и ляжет рядом - это её сигнал, - рассказал кинолог.

- И чем вы её поощряете - наверное, чем-нибудь вкусненьким?

- Нет, для Альмы лучшая премия - красивый оранжевый мячик, она его обожает, - смеётся Колосов и продолжает нахваливать свою любимицу: - Она у меня очень добрая, отзывчивая. А как мою семью любит, особенно сына Данилу!

Немецкой овчарке Альме цены нет за её работоспособность и умение. Вот в прошлом году был случай в сентябре, только учебный год начался. На пульт дежурного по городу поступил анонимный звонок о минировании школы в Орле, а какой - неизвестно. Тогда на ноги поставили всех кинологов: и УМВД, и Росгвардии. Разделились по районам: Колосову с Альмой достался Заводской, а это семнадцать (!) школ. И каждый уголок в них собака с кинологом проверили: начали днём, а закончили далеко за полночь. Бомбы, слава богу, не оказалось. Когда приехали домой, собака, совсем обессиленная, растянулась на полу и грустно глядела на хозяина.

- Ну извини, Альма! Такая у нас с тобой служба, - только и мог сказать Колосов и подкатил к собаке её любимый оранжевый мячик.

Автор: Александр Сергеев
21 июня 2021 09:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6vwH2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости