Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

21 ноября Орловская больница скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко отметит 100-летие

Из-за пандемии торжества по этому случаю будут намного скромнее, нежели заслуживает это учреждение и люди, стоящие на страже нашего здоровья.

В холле будет организована фотовыставка, издана книга, поздравят сотрудников больницы официальные лица города и области.

Накануне юбилея состоялся разговор с главным врачом больницы им. Н.А. Семашко Игорем Григорьевичем Дробязгиным. В его кабинете собрались несколько человек, лучшие из лучших, только малая часть профессиональной команды. Каждый из них - уникальный человек, хороший специалист. Обо всех этих людях мы скажем доброе слово на страницах нашей газеты.

- В настоящее время больница рассчитана на 660 коек и включает в себя все лечебные отделения, необходимые для оказания скорой помощи: это и хирургия, и терапия, и кардиология, - говорит Игорь Григорьевич. - Имеются большое реанимационное отделение и общее, а также палаты интенсивной терапии в отделениях ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения) и инфарктном.

Игорь Дробязгин отметил, что больница укомплектована высококвалифицированными кадрами. В коллективе работают опытные врачи и медсёстры, многие из них имеют высшую и первую квалификационные категории, почётные звания, учёные степени. В больнице работают заслуженные врачи РФ. Это сам И. Г. Дробязгин, заведующий хирургическим отделением №1 С. И. Долгий, врач-пульмонолог И. Г. Новосёлова, завотделением анастезиологии-реанимации, врач - анастезиолог-реаниматолог Е. Н. Анисимова, врач-уролог А. И. Тюрин. Также двое сотрудников - медсестра процедурного отделения гнойной хирургии №2 Л. С. Бябликова и старшая медицинская сестра неврологического отделения для больных с ОНМК В. И. Зайцева - являются заслуженными работниками здравоохранения РФ.

В медучреждении 14 отличников здравоохранения, 34 работника награждены Почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ, 19 - поощрены Благодарностью Министерства здравоохранения.

- Основная задача, которая стоит перед нашей больницей, - оказание экстренной медицинской помощи и по хирургии, и по терапевтическим нозологиям, - говорит Игорь Григорьевич. - И в экстренном режиме больница работает круглосуточно семь дней в неделю. Как видим, коллектив с этой задачей справляется. Ежегодно лечатся в больнице до 20 тысяч пациентов. Вместе с теми, кто обращается в травмпункт, это уже будет 35 тысяч человек. Экстренная помощь больным оказывается на высоком уровне. Хирургия, нейрохирургия, травматология, урология, кардиология, реанимация - все эти дисциплины очень важны, они на слуху и на виду. Имеется современное оборудование, которое работает круглосуточно и постоянно обновляется.

Буквально на днях губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков выделил больнице девять миллионов рублей на ремонт аппарата КТ. Компьютерная томография - самый точный метод диагностики поражения лёгких при COVID-19. Кстати, если в прошлом году поступали больные с 20-30% поражения лёгких, а 50% - это были вопиющие и единичные случаи, то сейчас практически все поступающие с поражением от 60 до 95%.

Сейчас идёт много споров о вакцинации, люди разделились на два лагеря - сторонников и противников оной. Игорь Дробязгин признал факт, что в больницу попадают и вакцинированные, но процент их гораздо меньше. Например, трое из 45, как в один из ближайших дней.

- Хотел бы пожелать здоровья жителям нашего города и области, чтобы берегли себя, своих родственников и близких и в наше тяжёлое время, учитывая современную пандемию, сделали бы всё, чтобы не заболеть, - сказал в конце разговора Игорь Григорьевич Дробязгин.

Очень важны взаимоотношения

Инесса Юрьевна ГагинаИнесса Юрьевна Гагина - заместитель главного врача по медицинской части. В прошлом году за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, она была награждена орденом Пирогова.

- Инесса Юрьевна - человек, на которого можно положиться, она ответственно выполняет свои служебные обязанности, пользуется большим авторитетом у сотрудников больницы, всегда находится у постели тяжёлых больных, - отзывается о своём заме главный врач Игорь Дробязгин.

Инесса Гагина принимает участие в лечении всех тяжёлых больных, которые находятся не только в реанимации, но и в отделении. Сейчас, когда в связи с пандемией пациентов стало больше, это намного труднее, но врач всё равно старается лично посмотреть каждого больного, изучить медицинскую документацию, поучаствовать в консилиуме, ежедневно делает обход реанимационных отделений.

- COVID-19 - болезнь необычная, изменяющая свою симптоматику, - говорит врач. - Почти за два года сильно изменилось течение болезни, изменились больные, меняется возрастной состав больных, всё больше появляется молодых. Меняется воздействие лекарственных препаратов на болезнь, поэтому меняются клинические рекомендации, мы уже имеем 13-ю версию. И часть препаратов, которые были строго стационарными, вынесены уже в амбулаторное лечение. Поэтому здесь важно самому разбираться с анализами, историями, клиническими рекомендациями, где-то спросить подсказки у московских товарищей.

Сейчас врачи уже нашли ответы на некоторые вопросы, которые возникли из-за коронавируса, но возникают всё новые. И к сожалению, динамика пока неутешительная. Год тяжёлый, с массовым поступлением больных с серьёзным поражением. И пока терапия далеко не всегда даёт положительный результат. Но врачи всё-таки надеются, что наши передовые научные институты найдут более радикальные средства для борьбы с этой новой заразой.

100-летие больницы для Инессы Гагиной - дата торжественная.

- Мы готовились к этой дате, коллектив знает историю своей больницы, поддерживает взаимосвязь поколений, - говорит она. - У нас очень хороший коллектив, очень дружный. Пожалуй, сейчас не много таких коллективов, где чтут традиции, где есть связь поколений. Это очень важно, когда есть связь поколений, такое вот негласное наставничество, когда в коллектив приходит молодой человек, а его старшие товарищи опекают. Это очень важно. Взаимоотношения - важная часть нашей жизни. Конечно, хотелось бы встретить праздник в более торжественной обстановке. Мы планировали научную конференцию, пригласить светила медицины. Но, к сожалению, приходится считаться с ограничениями. Но всё равно для коллектива это большой праздник.

Дух команды, дух коллективизма

Сергей Иванович ДолгийЗаведующий хирургическим отделением №1 Сергей Иванович Долгий - истинный профессионал своего дела, организатор хирургической службы и больницы, и города. Очень уважаемый в коллективе человек.

Именно так охарактеризовал его главный врач И. Г. Дробязгин. Под руководством Сергея Долгого выросло множество хирургов, которые сейчас работают и в других больницах города. Это человек, который делится своими знаниями, учит молодёжь, поддерживает её.

Одним из своих учеников и последователей, которым Сергей Иванович гордится, он назвал заместителя главного врача по хирургии Орловской областной клинической больницы, хирурга высшей категории Александра Владимировича Чумака.

- Очень умный, хорошие руки, хорошая голова, - отзывается о нём учитель. - Мы гордимся, что человек, который вышел из нашего коллектива сейчас возглавляет такую серьёзную службу.

Сам Сергей Иванович на хирургической службе с 1977 года. В своё время он окончил 2-й Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова.

Приятный, мягкий голос, интеллигентный вид… Но порой врач может быть и весьма жёстким - например, с пациентами, которые не понимают или не хотят понять, какая им грозит опасность. Тем более в условиях разгулявшегося коронавируса. Болезнь ведь коварная не только сама по себе, но и последствиями, которые она несёт. Одни оказываются смертельными, с другими организму приходится бороться долгие месяцы.

На вопрос, какие чувства испытываете при приближении 100-летия родной больницы, Сергей Иванович ответил так:

- С одной стороны, приятно, что мы дошли до такого важного рубежа, с другой - очень грустно, что не сможем собраться так, чтобы пообщаться между собой и с коллегами из других регионов. Обычно на такие юбилеи у нас проходят научные конференции, приезжают коллеги из Москвы, Курска, делают интересные, серьёзные, очень важные и нужные доклады… Жаль, что на этот раз такого не будет. Но зато по инициативе Игоря Григорьевича подготовлена к 100-летию книга с нашими научными работами. Так что, что-то останется нашим потомкам. И самому будет что почитать в уютном кресле, когда выйду на пенсию.

- Уютная картина, - подхватываю я. - И кот мурлычет рядом…

- Нет, кота нет, пусть рядом будут внуки, - улыбается Сергей Иванович.

У него трое детей и пять внуков. Двое детей и одна внучка пошли по дороге медицины. Супруга тоже доктор.

В конце разговора Сергей Долгий сказал добрые слова о своём коллективе:

- Коллектив наш солидный, сильный, всегда отличался порядочностью. В нём всегда царит тёплая и доброжелательная атмосфера. Хочу, чтобы традиции доброго отношения друг к другу и уважения к пациентам, дух коллективизма оставались на долгие лета.

Из истории учреждения

20 ноября 1921 г. в городе Орле на базе инфекционного отделения была организована губернская больница №5.

В 1922 г. больнице было присвоено имя первого наркома здравоохранения СССР, нашего земляка Н. А. Семашко.

Во время Великой Отечественной войны, в период фашистской оккупации, больница была полностью разрушена.

24 января 1944 г. больница открывается вновь. Ведутся лечение и реабилитация раненых и больных. Врачам пришлось вложить много труда, энергии и энтузиазма для восстановления разрушенного войной больничного хозяйства.

В 1960 г. было начато строительство нового здания больницы на улице Медицинской. В 1964-м введены в эксплуатацию новые лечебные корпуса, рассчитанные на 420 коек.

В августе 1971 г. городская больница им. Н. А. Семашко была реорганизована в больницу скорой медицинской помощи со стационаром на 660 коек и отделением скорой медицинской помощи.

В августе 1991 г. в состав больницы введен травмпункт для оказания амбулаторной помощи пострадавшим.

В ноябре 1991 г. отделение скорой медицинской помощи выделено в самостоятельную службу - городскую станцию скорой медицинской помощи.

В настоящее время больница скорой медицинской помощи имени Н. А. Семашко является крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением для оказания экстренной специализированной помощи. В больнице 14 клинических отделений, восемь - лечебно-диагностических.

Автор: Анжела Сазонова
15 ноября 2021 11:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OeTwv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости