Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

22 июня - День памяти и скорби

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

ОБРАЩЕНИЯ

Уважаемые жители Орловской области!

22 июня 1941 года, 81 год назад, началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов советских людей, разрушившая судьбы целых поколений. Смерть, горе и страдания принесли фашистские захватчики на нашу землю. Их злодеяниям нет и не будет срока давности!

Память о цене Победы, неисчислимых жертвах - священна и всегда остаётся с нами. Наши героические предки выстояли и победили, показали пример величайшего самопожертвования, отваги и несгибаемой силы духа, подарили нам мир и свободу.

Россия не начинает войны, она их заканчивает. Таков главный урок истории, который всем необходимо знать и помнить. Сегодня, выполняя боевой приказ Родины, российские воины мужественно сражаются за Отечество и мирную жизнь Донбасса, искореняя неонацизм и останавливая геноцид русских людей, срывают планы США и их союзников по превращению Украины в милитаристский плацдарм у наших границ.

Мы помним уроки истории! Гордимся нашими героями! И сделаем всё, чтобы дать достойный ответ современным поджигателям войны!

Процветания - нашей великой державе! Новых побед - её доблестным защитникам! Будем крепить единство армии и народа, сплочённость нашего общества перед лицом новых вызовов и угроз!

Мира, добра и благополучия вам, уважаемые орловцы!

Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области.

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны.

За этой трагической и скорбной датой стоят миллионы жизней и сломанных человеческих судеб. Война пришла в каждый дом, в каждую семью, навсегда оставив в сердцах горечь потери родных и близких. Но всё это не сломило советских граждан.

В условиях, когда ряд недружественных государств открыто проводит антироссийскую политику, наш многонациональный народ очередной раз показывает сплочённость.

Наши воины мужественно выполняют свой долг, потому что знают: по-другому остановить нацизм нельзя. Каждый из них сегодня, как и в далёкие военные годы, защищает интересы нашего государства, жизни людей и память предков!

От страшного июня сорок первого до победного мая сорок пятого был пройден тяжелейший путь. Несмотря на это, наша страна принесла мир многим народам и всегда выступала против войны и насилия, фашизма и жестокости.

Сегодня мы склоняем голову перед стойкостью и отвагой всех, кто сражался на фронте, перед героическим трудом тех, кто в тылу боролся с жестоким и беспощадным врагом. Все они заплатили непомерно высокую цену, чтобы освободить нашу Родину от фашизма и спасти всё человечество от «коричневой чумы»!

Мы всегда будем помнить их беспримерный подвиг!

Светлая память всем, кто навеки остался на той войне! Низкий поклон тем, кто выжил и вернулся домой с победой!

Леонид Музалевский.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов


22 июня 2022 04:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6WPhL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости