Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

23 февраля на бульваре Победы в Орле состоялось торжественное возложение гирлянды Славы

Морозным солнечным утром у стелы «Орёл - город воинской славы» собрались первые лица Орловской области и города Орла, члены регионального правительства, депутаты, сенаторы, руководители силовых структур и правоохранительных органов, представители политических партий, трудовых коллективов, общественных организаций, жители и гости областного центра.

С Днём защитника Отечества и 105-й годовщиной образования Красной  Армии собравшихся поздравил губернатор Андрей Клычков.

- Мы встречаем этот праздничный день в судьбоносное для страны время, - сказал он. - С искренней верой в победу чествуем героев специальной военной операции и всех,23 февраля кто стоял или продолжает стоять на защите родных рубежей. Ответственность за судьбу России, дань памяти старшему поколению, патриотизм и священный долг перед Родиной - всё это скрепляет наше единство, определяет твёрдость выбора и верность легендарным победным традициям. Сегодня наши воины, герои специальной военной операции находятся на на линии огня, на передовом рубеже. Они бьются за правду и справедливость. За честь и светлое будущее России. Болью в сердце отзывается каждая потеря… Россия, Орловщина - всегда будут помнить своих героев!

Светлую память павших российских бойцов присутствующие почтили минутой молчания.

К жителям и гостям города воинской славы и первого салюта обратился также председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский:

- Наши отцы, деды и прадеды благодаря своей сплочённости и героизму отстояли нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Наш президент Владимир Путин сказал, что никогда не смирится с тем, чтобы натовские ракеты с ядерными боеголовками стояли на российских рубежах, угрожая самому существованию России. Другого пути, как только защищать свою страну, нашу историю, культуру, русский язык и православный мир, у нас нет и не было. Нам необходимо победить в этой войне. Убеждён, что так и будет! Искренне благодарю всех жителей Орловской области, которые активно включились в поддержку нашей армии. Скорейшего нам всем мира!

На торжественном мероприятии также выступили председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Галина Казначеева и ветеран Великой Отечественной войны Леопольд Дыскин.

Участник спецоперации гвардии сержант ВДВ России Марлен Гусев от лица военнослужащих поблагодарил земляков за оказываемую поддержку: детей - за их трогательные письма, взрослых - за гуманитарную помощь и пообещал, что все поставленные Верховным главнокомандующим задачи будут выполнены.

Торжество завершилось возложением гирлянды Славы и живых цветов к подножию стелы.

Также в этот день волонтёры и юнармейцы, представители молодёжных и ветеранских организаций возложили цветы к бюстам Героя Советского Союза, почётного гражданина города Орла Александра Горбатова, героев-разведчиков, почётных граждан города Орла Ивана Санько и Василия Образцова, Героев России Алексея Скворцова и Александра Рязанцева.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
23 февраля 2023 17:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~23AbR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости