Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

24 октября состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов напряжённый, но реалистичный - так оценил в ходе публичных слушаний главный финансовый документ региона председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

В обсуждении приняли участие депутаты облсовета, руководители профильных департаментов и управлений правительства региона, представители общественных организаций, студенты.

- Доходная часть областного бюджета в 2019 году планируется в объёме 31 759,8 млн рублей, - проинформировала участников слушаний член регионального правительства, руководитель департамента финансов Елена Сапожникова, выступившая с основным докладом. - При этом налоговые и неналоговые поступления в областную казну прогнозируются в сумме 19 390,3 млн рублей, или 61,1% от общего объёма доходов.

Безвозмездные поступления составят, по предварительным оценкам, 12 369,5 млн рублей, или 38,9% от общего объёма доходов.

На плановый период 2020 и 2021 годов доходы прогнозируются в объёме 28 280,1 млн рублей на 2020 год и 28 661,1 миллиона - на 2021-й.

Общие расходы региональной казны на 2019 год планируются в объёме 31 759,8 млн рублей, на плановый период 2020 года - 27 867,1 млн рублей и 27 835,2 миллиона - на 2021-й.

По отношению к базовому бюджету текущего года на 2019 год планируется рост доходной части более чем на 1,6 млрд. руб­лей. Важно, что из этой суммы более 1 миллиарда - рост собственных налоговых и неналоговых доходов.

Леонид Музалевский отметил, что вместе с региональным правительством областной Совет будет жёстко контролировать использование бюджетных средств, активно привлекая к этой работе Контрольно-счётную палату. Речь в первую очередь идёт о сегодняшнем состоянии театров, ситуации с ремонтом стадиона им. В.И. Ленина, обманутых дольщиках.

Свою точку зрения по поводу законопроекта высказала председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько. Расходная часть, отметила она, остаётся социально ориентированной, а ключевые направления расходования бюджетных средств сосредоточены на сферах, непосредственно определяющих качество жизни граждан.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам облсовета Сергей Волков среди прочего коснулся темы обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

- Наша задача - сделать межбюджетные отношения справедливыми, прозрачными, предсказуемыми, - подчеркнул он. - В их основе должна быть взаимная ответственность как субъекта перед муниципальными образованиями, так и муниципалитетов перед регионом.

Проектом областного бюджета на этапе первого чтения планируется предоставление муниципальным образованиям межбюджетных трансфертов в сумме 1 млрд 332 млн рублей, с ростом к базовому бюджету текущего года на 295 миллионов.

В обсуждении проекта областного бюджета также приняли участие заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Тарасов, зампредседателя Орловского горсовета Владимир Негин, глава г. Ливны Сергей Трубицин, руководитель областной КСП Иван Левин, председатель областного молодёжного парламента Алексей Сысоев и др.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид МузалевскийЛеонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Сегодня мы имеем все основания говорить о сбалансированности областного бюджета по доходам и расходам и о сохранении всех социальных обязательств. Но вместе с тем следует заметить, что сумму в 31,7 млрд рублей для региона нельзя считать достаточной. Нам необходимо продолжить работу, чтобы область более активно участвовала в госпрограммах.

Автор: Михаил Далин
26 октября 2018 13:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HO89y
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости