Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

26 июня в ОГУ им. И.С. Тургенева прошло заседание Ассоциации вузов Черноземья

Встреча, на которую в Орёл съехались ректоры вузов Воронежской, Тамбовской, Курской, Брянской, Тульской и Липецкой областей, прошла под председательством главы Ассоциации вузов Черноземья, ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого.

Наш регион представляли ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко и ректор ОГИК Николай Паршиков.

От лица главы региона Андрея Клычкова участников заседания приветствовал первый заместитель губернатора Александр Бударин.

- Реализация потенциала наших регионов невозможна без научного подхода, - в частности, отметил он. - Вместе мы должны создать условия, позволяющие молодёжи получать высококачественное образование.

Участники заседания обсудили роль вузов в реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Документ определяет приоритетные направления, в числе которых: цифровизация экономики, совершенствование медицинских технологий, создание специализированных лабораторий, детских технопарков-кванториумов, участие вузов в развитии малого и среднего предпринимательства.

Дмитрий Ендовицкий рассказал об опыте Воронежского госуниверситета по выявлению талантливой молодёжи. Один из наиболее успешных проектов - «Школа робототехники». В настоящее время в ней занимаются более 500 школьников от 8 до 17 лет. Родители с удовольствием приводят сюда детей, на приём в школу всегда очередь.

- Преподаватели отбирают самых способных ребят и предоставляют им привилегии при поступлении в наш вуз, - рассказал Ендовицкий. - Таким образом, талантливые, способные дети не уезжают учиться в столицу, а остаются в Воронеже. И в этом плане у нас хорошая тенденция.

Кстати, по словам Александра Бударина, орловская молодёжь тоже не спешит разъезжаться. Например, в прошлом году из 3700 выпускников 3500 поступили именно в орловские вузы.

Ещё один успешный проект, который реализуется в Воронеже -  образовательная секция «Лига инноваций». Посещать её могут все желающие школьники. В рамках образовательного процесса детей обучают формированию инновационных идей и разработке бизнес-планов. Таким образом, в одном месте собираются дети с редкими компетенциями, способные генерировать интересные идеи. Этих ребят курируют опытные педагоги.

- Порой бывает так, что к 15-16 годам ребёнок уже имеет хорошие наработки в какой-то определённой сфере, которая интересна конкретно ему, - подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости создать межвузовскую базу, которая позволила бы открывать межрегиональные центры компетенций, а также делиться друг с другом накопленным опытом.


Автор: Екатерина Артюхова
27 июня 2018 18:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ktoKm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости