Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

27 апреля - День российского парламентаризма

Установление новой памятной даты призвано способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах. В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля: в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи - первый в истории страны демократический институт.

Поздравляю представителей депутатского корпуса региона с Днём российского парламентаризма!

Именно вам, народным избранникам, люди делегировали право быть их полномочными представителями, а также представлять ведущие политические силы России.

Мы видим, что орловский депутатский корпус принимает самое активное участие в решении всех вопросов социально-экономического развития области.

Деятельность народных избранников с каждым годом становится более динамичной, более открытой - благодаря росту активности самих граждан, развитию институтов гражданского общества, местного самоуправления. Усложняется набор компетенций, которыми должен обладать депутат.

При этом главным критерием оценки депутатского труда было и остаётся повышение уровня и качества жизни людей.

Конструктивное взаимодействие с вами для исполнительной власти имеет важнейшее значение. Уверен, что совместная работа позволит нам достойно отвечать на все вызовы времени и реализовать тот значительный потенциал, который есть у Орловской области.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов на благо Орловщины!

С праздником!

Временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области А.Е. Клычков

 

Уважаемые коллеги­депутаты, жители Орловской области!

Сегодня в нашей стране отмечается День российского парламентаризма. Эта памятная дата установлена в честь начала работы в 1906 году Первой Государственной думы. Этим событием обозначен выход России на путь демократического устройства общества, а значит - прямого общения граждан с властью, формирования общественных запросов, которые обретают впоследствии законодательную поддержку и реализуются государством.

Парламентарии были и остаются представителями интересов различных групп населения, общественных организаций и политических партий, составляющих основу гражданского общества. Деятельность народных избранников направлена на решение основополагающих, жизненно важных проблем населения области. Безусловно, любой закон эффективен лишь в случае его экономического и социального наполнения. Для нашего депутатского корпуса это обязательное условие. И мы ему чётко следуем.

За 24 года депутатами принято свыше двух тысяч законов, за каждым из которых - дискуссии, исследовательская и аналитическая работа, общение с жителями. В региональных нормативных правовых актах находят отражение инициативы, провозглашаемые Президентом и Правительством России.

Стоит также отметить, что законотворческая деятельность выстраивается в тесном контакте с исполнительной властью, органами местного самоуправления, прокуратурой, органами юстиции, профсоюзами.

Напрямую обсуждать актуальные вопросы с различными институтами гражданского общества нам помогают созданные при областном Совете общественный консультативный совет ветеранов, молодёжный парламент, общественный совет.

Продуктивную работу показал образованный в VI созыве Совет молодых депутатов. Он состоит из 94 представителей областного, муниципальных, районных и поселковых Советов. Его создание - ещё один шаг к расширению взаимодействия с депутатами всех уровней.

Сегодня законодательными органами создана прочная правовая база, которая позволяет нашему региону успешно развиваться, осуществлять значимые проекты в сфере экономики, образования, здравоохранения и культуры, проводить эффективную социальную политику. Работа по дальнейшему совершенствованию законодательства ведётся непрерывно.

Хочу пожелать коллегам-депутатам успешной, плодотворной деятельности на профессиональном и общественном поприще!

Жителям Орловской области желаю процветания, благополучия, крепкого здоровья и счастья!

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский

 

Уважаемый Леонид Семёнович!

Поздравляю вас и ваших коллег с Днём российского парламентаризма!

Российские парламентарии по праву считают 27 апреля не только днём России, но и своим профессиональным праздником.

Есть чем гордиться. За 25 лет сформирована прочная нормативно-правовая база для поступательного развития страны, укрепления социально-экономического благополучия её граждан, обеспечения территориальной целостности государства, становления гражданского общества.

Многое сделано для вовлечения региональных законодателей, государственных органов, общественных объединений и граждан в федеральный законодательный процесс. Активно идёт взаимообогащение лучшими практиками законодательной деятельности.

Всё это способствует развитию традиций народовластия, политической и правовой культуры в России. Уверена, что и в дальнейшем совместная работа органов законодательной (представительной) власти всех уровней будет плодотворной и эффективной, послужит становлению и развитию демократических ценностей в обществе и государстве.

Желаю вам новых успехов и всего самого доброго!

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко

 

Уважаемый Леонид Семёнович!

Поздравляю вас с Днём российского парламентаризма. Этот молодой праздник - символ преемственности государственных и парламентских традиций. Формирование российского парламентаризма неразрывно связано с событиями 27 апреля 1906 года. С началом работы первой в истории России Государственной думы.

Сегодня Федеральное собрание - парламент Российской Федерации - это представительный и законодательный орган, представляющий интересы многонационального народа России и всех субъектов Российской Федерации.

Важно, чтобы российский парламентаризм развивался, а работа законодателей была эффективна.

Желаю вам всего самого доброго!

Председатель Государственной думы Федерального собрания РФ В. В. Володин

 

Уважаемые коллеги, жители региона!

Мышлению человека присущи образность и стремление выразить сущность сложного явления в немногих словах. И здесь можно перефразировать известное изречение о демократии, неотъемлемой частью которой является парламентаризм. Эти слова звучат так: «Демократия имеет массу недостатков, но ничего лучше человечество ещё не придумало».

Можно много спорить о том, с какого момента нашей многовековой истории берёт начало парламентская деятельность. Вспоминаются и новгородское вече, и земские соборы, и первые дореволюционные думы, и опыт системы Советов времён СССР. Но к какой бы странице истории мы ни обратились, с уверенностью можно сказать, что участие народа в организации представительной власти - одна из традиций истории России.

Наш современный парламент, общество и государство живут по новым демократическим правилам и нормам, действует новое избирательное законодательство, но именно в преемственности и последовательности государственной политики заложены знание и уважение традиций законодательной деятельности.

В стабильности всей современной российской политической системы кроется и залог стабильности отечественного парламентаризма. Наша задача сегодня - создание симфонии власти, дающей России реальный шанс занять своё достойное место в мире третьего тысячелетия.

Великий римский философ Сенека говорил, что никогда не будет попутного ветра тому, кто не знает куда плыть. У нас есть один общий курс, и другого быть не может, это наша страна, наша Родина, наша Россия!

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Н.Д. Ковалёв

 

Уважаемые коллеги, жители Орловской области!

27 апреля мы отмечаем один из самых молодых праздников - День российского парламентаризма.

Парламент как институт власти насчитывает более чем столетнюю историю. Его роль в жизни России всегда была неоднозначной, но, безусловно, очень важной. Парламент не должен быть ни «центром всей власти», ни «сосредоточием демагогов», это прежде всего инструмент народовластия.

Наша задача, чтобы доверие как к парламенту, так и к депутату в обществе всегда было на должном уровне. Это во многом зависит от человеческих и профессиональных качеств народных избранников.

Считаю, что основным критерием работы этого важнейшего органа, формирующегося посредством волеизъявления народа и представляющего его интересы, должна быть ответственность каждого депутата за принятие качественных и необходимых нашему обществу законов.

Это касается и деятельности федерального парламента, и законодательных собраний субъектов.

Поэтому от лица депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации поздравляю вас, уважаемые коллеги, с Днём российского парламентаризма!

Желаю нам всем трудиться на благо нашей Родины, на благо жителей Орловской области, защищать гуманистические ценности, благополучие всех наших граждан и совершенствовать российское законодательство!

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Н.Г. Земцов

 

Парламентаризм - это правовой фундамент развития всего государства. От того, какую законодательную базу мы имеем, какие нормы и правила утверждены, зависит в целом политическая, социальная и экономическая составляющие общественного устройства страны.

Потенциал законодательных структур заложен во многом в кад­ровой политике. Именно поэтому Президент России Владимир Путин делает сегодня на этом особый акцент: при Совете Федерации создана Палата молодых законодателей, во многих регионах образованы Советы молодых депутатов.

Хочется поздравить всех своих коллег с праздником и пожелать им активной созидательной работы!

Депутат Орловского областного Совета народных депутатов,

заместитель председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ В.С. Пукаев

 

Поздравляем представителей депутатского корпуса региона с Днём российского парламентаризма!

От качества российского законодательства напрямую зависит уровень жизни в стране. Для слаженной работы политических, социальных, инвестиционных механизмов необходимы чёткое нормативно-правовое регулирование, разграничение прав и ответственности участников важнейших общественных и экономических процессов.

Президентом РФ В.В. Путиным поставлены важнейшие задачи по укреплению отечественной законодательной системы. Парламентарии нашего региона активно включились в эту ответственную работу. Они успешно обеспечивают создание единого правового поля, вносят важные инициативы по реализации действующих государственных решений, помогают внедрять разнообразные меры поддержки жителей Орловщины. Традиционно особое внимание уделяется исполнению наказов избирателей. Совершенствуются формы непрерывного диалога с гражданами, оказывается содействие их инициативам.

Дорогие друзья!

Примите искреннюю благодарность за сотрудничество, смелость в отстаивании своей позиции, верное служение интересам малой родины.

Крепкого здоровья, процветания и всего самого доброго!

Правительство Орловской области

27 апреля 2018 12:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EeOnz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости