Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

27 июня - день рождения банкомата

27 июня 1967 года в лондонском отделении банка Barclays было установлено невиданное металлическое устройство в бронированном корпусе под названием ATM - (automated teller machine), то есть автоматический кассир.

Банкомат - специальный автомат, предназначенный для снятия денежных средств с пластиковых карт. Для современного человека он является незаменимым. Изобретение этого телекоммуникационного устройства существенно облегчило деятельность финансовых учреждений, избавив от множества операций кассиров, клерков и банковских операторов.

На сегодняшний день в мире работают около 3 миллионов банкоматов, причём каждые 5 минут где-то на планете устанавливают очередной ATM.

В нашей стране самое большое количество банкоматов было зафиксировано в 2014 году - 237 408 штук, а затем эта цифра стала плавно снижаться, примерно на 10 тысяч штук в год, и сейчас в России насчитывается 207 694 банкомата. Эта тенденция характерна для всех крупных банков, поскольку новые технологии всё дальше уводят нас от наличного оборота.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, ключевым направлением развития сферы ATM станет снижение издержек на развертывание, поддержание и обновление каждого их доступных типов банкоматов.

Обусловлено это тем, что многие финансовые учреждения обеспокоены снижением доходов, которые приносят банкоматы, так как в настоящее время активно развивается онлайн-банкинг. В итоге, по мнению экспертов, банки будут вынуждены разрабатывать и реализовывать проекты по внедрению высококачественных и экономичных ATM, которые сотрут грань между привычными нам банкоматами, предназначенными для выдачи наличных, интернет-банкингом и самыми современными маркетинговыми и цифровыми технологиями.


22 июня 2019 22:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LbyHs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости