Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

29 апреля пройдёт международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы»

Ожидается открытие 12 тысяч площадок. Писать «Диктант» можно будет как офлайн, так и онлайн.

Выпускники школ, которые наберут максимальное количество баллов, получат преимущества при поступлении в вузы.

Сейчас завершается работа над заданиями к диктанту. Их будет по-прежнему 25, сообщил РИА Новости председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. Часть вопросов будет посвящена началу и первым этапам Великой Отечественной войны (в этом году исполняется 80 лет с её начала), также нашим великим полководцам, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем: 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

- В этих вопросах, безусловно, будет затронута и тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях Советского Союза, - сказал Сергей Нарышкин. 22 марта 1943 года произошла трагедия в Хатыни. Это чудовищное злодеяние нацистов. Системный и повсеместный характер таких преступлений нацистской Германии позволяет нам говорить о геноциде советского народа.

Нарышкин считает, что рост интереса к акции связан со стремлением «людей разного возраста, разных национальностей и профессий отдать дань поколению победителей и принять участие в большом и благородном проекте».

В 2020 г. свои знания благодаря «Диктанту Победы» смогли проверить > 1 млн человек из России и 75 зарубежных государств

По словам федерального координатора проекта «Историческая память», депутата Госдумы Александра Хинштейна, в этом году офлайн-площадки будут впервые созданы в небольших городах и селах. Диктант пройдёт и на базе воинских соединений и частей, учебных центров, кадетских училищ, на предприятиях в городах, удостоенных в прошлом году почётного звания «Город трудовой доблести», на объектах «Роскосмоса», «Росатома», на кораблях и зимовьях полярников.

- Интерес к «Диктанту Победы» на Орловщине с каждым годом возрастает. В юбилейный год Великой Победы в регионе работало более 30 площадок, где все желающие смогли проверить свои знания и ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны, - рассказал региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Дмитрий Моисеев. - Партпроект готовит серию мероприятий по подготовке к диктанту: выездные экскурсии по значимым местам в истории Великой Отечественной войны на территории Орловской области, посещение музеев и выставок. (6+)

Справка

В 2021 г. «Диктант Победы» пройдёт в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

Автор: Олег Комов
26 марта 2021 16:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sY6YT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости