Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

29 июня - День партизан и подпольщиков

Среди памятных дат воинской славы России особое место занимает 29 июня 1941 года.

В этот день в самом начале Великой Отечественной войны вышла в свет Директива Совета народных комиссаров (советского правительства, если выражаться современным языком), призывавшая партийные и государственные советские организации переходить к развертыванию массовой партизанской борьбы с гитлеровскими захватчиками. Начиная с 2009 г. ежегодно 29 июня отмечается в Российской Федерации как День партизана и подпольщика. Интерес российского общества к памятной дате понятен: в истории трудно найти примеры столь беззаветного и героического служения своему Отечеству.

Орловский край в границах 1941-1943 гг. выступал одним из центров партизанского и подпольного патриотического движения в тылу врага. Именно здесь действовала легендарная «школа пожарных», где основатель советского спецназа И.Г. Старинов готовил будущих диверсантов-подрывников, именно через Орловскую область осенью-зимой 1941 г. лежал путь одного из первых специальных партизанских отрядов центрального подчинения «Митя» во главе с несгибаемым Д. Медведевым. На весь мир известен подвиг подпольного госпиталя в оккупированном Орле, где укрывал от фашистов советских бойцов доктор  В.И. Турбин.

Как отмечает доктор политических наук Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Дмитрий Цыбаков, не случайно, что первые партизанские командиры, которых лично в 1942 г. принял Верховный Главнокомандующий, прибыли именно с зафронтовой территории Орловской области. И не где-нибудь, а именно в освобождённом Орле 19 сентября 1943 года состоялся первый парад советских партизан. В памяти благодарных потомков навсегда должны сохраниться события героических лет партизанского и подпольного движения Великой Отечественной войны.

Уважаемые земляки!

В 2018 году мы отмечаем 75-летие освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков. Великий вклад в святое дело освобождения Родины внесли партизанские отряды, действовавшие на территории региона. В их рядах насчитывалось более 60 тысяч человек. Это смелые бойцы, отважные герои «рельсовой войны», патриоты, содействующие лечению раненых солдат и офицеров Красной Армии.

Перед священной целью освобождения Отечества их не страшили пытки, преследования и жестокие расправы. Показав беспримерный подвиг самопожертвования, подпольщики в веках увековечили своё мужество.

Дорогие друзья!

Сегодня мы должны приложить все усилия для обеспечения мира и спокойствия, процветания нашей страны. Это долг перед памятью освободителей, перед лицом новых поколений!

Вечная слава павшим героям; долгих лет жизни, крепкого здоровья тем, кто стоял и стоит на защите рубежей Отечества!

Правительство Орловской области


28 июня 2018 18:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lcTRB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости