Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

50 миллионов для орловских учителей

Для Орловской области в федеральном бюджете по программе «Земский учитель», которую инициировал губернатор Андрей Клычков, на 2020-2022 годы заложено 50 млн рублей.

На совместном пленарном заседании Общественной палаты Орловской области и регионального отделения «Союза женщин России», которое прошло 17 октября на базе фундаментальной библиотеки ОГУ им. И.С. Тургенева, был рассмотрен ход реализации в регионе национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура», «Экология».

Открыла заседание председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько. О реализации национальных проектов рассказали представители профильных департаментов правительства области.

Замруководителя департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Востриков подробно рассказал о поддержке семей с детьми и людей старшего поколения, которая существует на Орловщине в рамках нацпроекта «Демография».

- Из 235 вакансий врачей в медучреждениях региона 200 удалось закрыть, - отметил замруководителя департамента здравоохранения области Владимир Николаев, рассказывая о реализации проекта «Здравоохранение».

Этот нацпроект реализуется в регионе по ряду направлений: развитие первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, решение кадрового вопроса. Один из способов обеспечения больниц и поликлиник области кадрами врачей - участие в программе «Земский доктор», которая позволяет получить миллион рублей на приобретение жилья. Однако по условиям программы врачи, прибывшие на работу в города Ливны и Мценск, не могут в ней участвовать. От представителей этих городов поступило обращение в Орловскую общественную палату с просьбой выйти с законодательной инициативой по изменению ситуации: врачи, решившие работать в городах с такой небольшой численностью населения, как в Мценске и Ливнах, тоже должны иметь право на получение миллиона.

С 2021 года Орловская область войдёт в федеральную программу по санитарной авиации для помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах.заседание Общественной палаты

- В понедельник мы получили долгожданный пакет документов по программе «Земский учитель», - сообщил замруководителя департамента образования региона Владимир Агибалов. - Для Орловской области в федеральном бюджете по программе «Земский учитель» на 2020-2022 годы заложено 50 млн рублей.

Однако, как отметил докладчик, «место жительства претендента на миллион должно находиться на расстоянии не менее 200 км от его места работы». Вместе с тем эта позиция не является обязательной, она носит рекомендательный характер. Владимир Агибалов выразил надежду, что в Постановлении Правительства РФ «нам удастся эту позицию снять». А это даст возможность с апреля по июнь уже следующего года сформировать базу данных получателей субсидий в 2020 году.

Для решения кадрового вопроса в школах также рассматривается проект создания регионального педагогического вуза на базе Мезенского и Болховского педколледжей.

Что касается мероприятий в рамках нацпроекта «Образование» - «Социальная активность», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Точка роста» - их реализация проходит без сбоев.

С докладом «Общественный ресурс женсоветов - важный аспект в реализации национальных проектов России в Орловской области» на заседании выступила председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Сафонова.


Автор: Елена Николаева
Фото: ya.ru
17 октября 2019 20:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gQ5Wd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости