Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Александр Муромский совершил рабочую поездку по Северному району Орла

Первым пунктом визита стал дом №14 по ул. Силикатной, жильцы которого уже давно страдают от ужасного состояния своей дворовой территории.

Кроме того, их беспокоит и состояние самого дома, который требует капитального ремонта.

Дом находится в низине, а ливнёвка отсутствует, в результате чего дождевые и талые воды постоянно подтапливают дом. Жильцы летом 2018 года подали заявку на включение дома в программу «Формирование современной городской среды».

Александр Муромский поручил своему заместителю по вопросам городского хозяйства и транспорта Николаю Ванифатову изучить документы, представленные собственниками, и рассмотреть возможность включения их двора в программу на текущий год. Кроме того, Александр Муромский обратил внимание главы Северного района Владимира Маркина на то, что, несмотря на процедуру смены управляющей компании, которая сейчас происходит, дворовая территория должна быть убрана.

Что касается вопроса капремонта дома, то он должен быть включён в программу на 2020 год.

Следующий пункт визита - школа №37. Главный вопрос - организация школьного питания. Директор учреждения Олег Кунашик рассказал, что в начале этой реформы опасения были и у учителей, и у родителей. Однако спустя месяц всё стало на свои места.

- Сегодня горячим питанием обеспечены 75% учащихся, - поясняет директор школы. - Это воспитанники 1-4 классов, дети, принадлежащие льготным категориям, и школьники, чьи родители решили оплачивать завтрак и обед ребенка. Последний показатель регулярно увеличивается.

Контроль за качеством предлагаемых школьникам блюд осуществляется в две стадии. Первая - проверка маркировок и сертификатов поступаемых продуктов. Вторая - дегустация. Её осуществляет специальная группа, в которую входят как сотрудники учреждения образования, так и родители.

В рамках рабочей поездки Александр Муромский также побывал в районе Выгонки, где у местных жителей есть претензии по уборке дорог, установке мусорных контейнеров и вывозу самого мусора. В частности, контейнерная площадка на ул. Волжской, которая находится на стыке трех районов - Северного, Железнодорожного и Орловского, часто переполнена. При этом жители деревень и частного сектора вынуждены платить за вывоз мусора больше, чем владельцы квартир.

Глава орловского регоператора по обращению с отходами управляющей компании «Зелёная роща» Дмитрий Хроменков пояснил, почему:

- Мы даже на фоне этой контейнерной площадки видим, что жители выносят не только отходы, которые образуются у жителей МКД, а ещё и отходы, которые могут быть только у частного сектора: отходы от опиловки деревьев, покоса травы, ухода за садовыми насаждениями - то, чего мы, жители квартир, не можем образовать.

Александр Муромский отметил, что в таком случае, не дожидаясь весны, необходимо установить здесь и второй контейнер, чтобы жители не страдали от накопленного мусора.

Автор: Роман Александров
Фото: Андрей Сасин
14 февраля 2019 00:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MRwLd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости