Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Аналогичная «Земскому доктору» программа «Земский учитель» поддержана Президентом России Владимиром Путиным

Глава государства в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию предложил запустить её с 2020 года с единовременной выплатой в миллион рублей.

В сентябре на встрече с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Орловской области Андрей Клычков внёс на рассмотрение предложение о разработке проекта «Земский учитель». Предложение было одобрено и озвучено сегодня в послании.

Глава региона отметил большую роль современной сельской школы в развитии АПК и подготовке квалифицированных кадров, а также качественные изменения в подходе к организации образовательного процесса.

В настоящее время вопрос привлечения молодых педагогов для работы в сельской местности остаётся одним из наиболее актуальных, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В настоящее время в системе общего образования региона работают 5,4 тыс. педагогов, из них в возрасте до 35 лет - 2052 человека. Потребность в молодых специалистах до 2021 года составляет 560 человек, в том числе в городе - 197 человек, в сельской местности - 363.

На областном уровне сельским учителям гарантирован комплекс мер стимулирующего характера: выплата субсидий на обзаведение личным подсобным хозяйством, приобретение жилья, стимулирующие надбавки в течение первых лет работы в школе, компенсация затрат на оплату коммунальных услуг. Однако данных мер недостаточно для ликвидации дефицита кадров, считает Андрей Клычков.

В связи с этим правительством Орловской области было сформулировано предложение о разработке федерального проекта «Земский учитель» по аналогии с программой поддержки медицинских кадров.

По словам губернатора Андрея Клычкова, наиболее эффективным механизмом привлечения молодых учителей в сельскую местность станет улучшение жилищных условий по месту постоянной работы через адресное субсидирование.

В перспективе до 2021 года на Орловщине на указанный вид поддержки могли бы рассчитывать 363 молодых специалиста. Если размер субсидии на улучшение жилищных условий будет на уровне 1 миллиона рублей, на данные цели ежегодно потребуется около 121 млн рублей бюджетных средств.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: kremlin.ru
20 февраля 2019 15:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bfqlM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости