Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Будущее - за развитием сельхозкооперации»

Сегодня заместитель председателя правительства области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов на заседании регионального правительства рассказал о реализации программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области».

В частности, он говорил о грантовой поддержке малых форм хозяйствования на селе. В 2018 году по итогам конкурсного отбора на предоставление грантов для развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов победителями стали два кооператива из Мценского и Глазуновского районов. Общая сумма их господдержки составит 1,8 млн рублей.

- Всего в текущем году на укрепление материальной базы сельхозкооперативов в регионе планируется направить 41,6 млн рублей. В ближайшее время департамент сельского хозяйства области проведёт дополнительный конкурсный отбор среди сельскохозяйственных кооперативов на предоставление грантов, - рассказал Бутусов.

Известно, что в прошлом году получателями грантов в общей сумме на 10 млн рублей на развитие материально-технической базы стали 2 сельскохозяйственных кооператива из Орловского и Мценского районов.

- В 2018 году также два орловских сельскохозяйственных кооператива получат гранты на развитие материально-технической базы, - рассказал Дмитрий Бутусов. - Есть ещё третья заявка, документы по ней направлены на доработку.

Общая сумма господдержки начинающим фермерам в Орловской области в текущем году составит 25,2 млн рублей, семейным животноводческим фермам - 12,4 млн рублей

Глава Орловского района Юрий Парахин, выступивший с содокладом по этому вопросу, рассказал, что в районе зарегистрированы два сельскохозяйственных потребительских кооператива, один из которых в 2018 году примет участие в конкурсном отборе на получение гранта на развитие материально-технической базы. В 2019 году на получение грантовой поддержки будет заявляться второй сельскохозяйственный кооператив. 

Дмитрий Бутусов рассказал, что 7 июня состоится заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на предоставление грантов начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм. В департамент сельского хозяйства области поступило 18 заявок от начинающих фермеров и 1 заявка на предоставление гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

- В числе первоочередных задач по развитию малых форм хозяйствования на селе - решение вопросов хранения, переработки и сбыта произведённой продукции, - сказал врио губернатора Андрей Клычков.

Глава региона поручил областному департаменту сельского хозяйства в срок до 1 июля провести конкурсы по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления им грантовой поддержки, а также доведение бюджетных средств до грантополучателей в полном объёме.

Автор: Анна Богула
4 июня 2018 20:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Hg5Mc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости