Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Изношенные коммуникации - прямой путь к плачевным последствиям»

Сегодня ситуация в доме на Красноармейской обсуждалась на аппаратном совещании у главы региона.

С подробным отчётом о принимаемых мерах в связи с этим происшествием выступил глава администрации г. Орла Александр Муромский. В центре внимания были вопросы, касающиеся помощи пострадавшим, решение проблемы газификации дома, обеспечения безопасности его жильцов, возмещения ущерба и проведение работ по восстановлению дома.

Глава региона Андрей Клычков подчеркнул, что «изношенные коммуникации - это прямой путь к плачевным последствиям, когда заложниками ситуации становятся люди». Он дал поручение в кратчайшие сроки тщательно обследовать систему газоснабжения во всех муниципальных образованиях области. Особенно эта тема актуальна в период подготовки к отопительному сезону.

По поручению врио губернатора будет подготовлено обращение в прокуратуру региона с целью проверки всех многоквартирных жилых домов, где, как в пострадавшем доме на ул. Красноармейской, управляющие компании занимаются обслуживанием газораспределительных сетей.

Андрей Клычков заметил, что ремонт пострадавшего дома должен быть закончен до наступления холодов.

Была повреждена труба газопровода

Комментарий специалиста

Своими комментариями о вероятных причинах взрыва в доме на ул. Красноармейской с «Орловской правдой» поделился и.о. директора филиала АО «Газпром газораспределение Орёл» Сергей Чунихин:

- 24 августа в филиал «Газпром газораспределение Орёл» в аварийную диспетчерскую службу поступила аварийная заявка о взрыве на ул. Красноармейской, 11. На место незамедлительно была направлена аварийная бригада, которая в течение 10 минут перекрыла стояк по газоснабжению. Оказалось, что квартира, в которой произошёл взрыв, не газифицирована.

Для определения причин взрыва нашей службой были непосредственно проведены мероприятия, в том числе обнаружение утечек газа. Полностью был проверен пострадавший подъезд. Загазованности в нём не обнаружено. Проверены соседние подъезды. Загазованности тоже обнаружено не было. Заметим, что указанный жилой дом не находится на техническом обслуживании нашей организацией по части внутридомового газового оборудования. Поэтому совместно с нами в проверке участвовали специалисты другой организации, которые своими приборами проверяли дом на предмет наличия газа.

В связи с тем, что к этому жилому дому на ул. Красноармейской параллельно проходят два газопровода (газопровод низкого давления и газопровод среднего давления), мы провели исследование, чтобы ответить на вопрос, как газ попал в жилой дом, наличие газа в канализационном колодце, провели дополнительное приборное обследование газопроводов на качество изоляции. В том числе были проверены и канализационные каналы.

В колодце около восьмого подъезда и в колодце около четвёртого подъезда были обнаружены признаки газа, точнее, газовоздушной смеси. Какой именно смеси, на данный момент установить невозможно. Соответственно, к работе были привлечены наши коллеги из «Орёлводоканала», совместно мы вели работу по обследованию, проветриванию колодцев, обеспечили дежурство в этом месте, промывку колодца.

Вместе с коллегами «Мосгаза», используя их лабораторию, мы взяли отборы проб газовоздушной смеси из колодцев, провели их тщательное обследование на наличие загазованности, в том числе обследование шурфованием, в результате нашли предполагаемое место повреждения газопровода, которое было устранено.

Одновременно с этим были обследованы подвалы на загазованность, подъезды данного жилого дома на предмет загазованности и исправности газоиспользующего оборудования, был найден ряд утечек, которые ликвидированы силами нашей организации.

В ходе обследования вентиляционных шахт выяснилось, что тяга в них недостаточна. Были обнаружены конструктивные изменения канализационных стояков. В частности, у подъезда №8, где произошёл взрыв, стояк уменьшался в диаметре до 50 мм, что тоже сказывалось на пропускной способности выхода паров и всевозможных газов.

Фото Андрея Сасина


Автор: Михаил Иванов
27 августа 2018 23:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kvGDs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости