Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков наградил орловцев из добровольческого кол-центра

Церемония награждения прошла 31 мая в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева.

Добровольческий кол-центр заработал на Орловщине в начале 2022 года в связи с пандемией COVID-19 и резким ростом нагрузки на систему здравоохранения. Ребята отвечали на вопросы орловцев, касающиеся дистанционного открытия больничных листов, вызова врача на дом и др.

Вновь помощь добровольцев в кол-центре потребовалась в связи с объявлением частичной мобилизации граждан. Волонтёрами на горячей линии 122 стали студенты ОГУ им. И.С. Тургенева и Мезенского педагогического колледжа. Количество добровольцев в период максимальной нагрузки доходило до 14 человек в смену. Особенно много звонков пришлось на октябрь 2022 года - более 500 в день. В основном люди спрашивали, кто подлежит мобилизации, задавали вопросы, касающиеся денежного содержания военнослужащих, а также социальных выплат членам их семей, поиска не выходящих на связь родственников из числа мобилизованных.

В числе награждённых волонтёров - студентки Мезенского педагогического колледжа Ангелина Гинина и Алина Дерюгина. Несколько месяцев девушки после учёбы ездили в кол-центр, чтобы разъяснять обеспокоенным людям, кто подлежит частичной мобилизации, что нужно иметь при себе мобилизованным, какие социальные гарантии они имеют и т.д.

- В сентябре прошлого года нас собрали в актовом зале и попросили помочь в этой работе, - рассказала Ангелина Гинина. - Мы с Алиной сразу согласились, потому что хотим быть полезными Орловщине, хотя бы принимая звонки и отвечая на вопросы. Это было несложно для нас, даже интересно. Больше всего в этой работе меня удивило и одновременно обрадовало то, что на горячую линию звонили орловцы, которые хотели попасть под частичную мобилизацию и спрашивали, что для этого нужно! В тот момент я поняла, что на Орловщине живут патриоты, которые готовы грудью встать на защиту нас и нашей страны.

Как оказалось, студентки уже работали в этом кол-центре во время пандемии.

Всего за период работы волонтёры кол-центра ответили на 6000 звонков о частичной мобилизации
По словам девушек, получить благодарность из рук губернатора - огромное достижение для них, ведь не каждому орловцу удаётся заслужить её в 17 лет.

В ходе торжественного собрания Андрей Клычков наградил более 100 студентов ОГУ им. И.С. Тургенева и Мезенского педагогического колледжа, а также организаторов работы волонтёрских смен.

- За последние годы добровольчество стало знаковым явлением для Орловщины, - обратился к ребятам Андрей Евгеньевич. - Молодёжь протянула руку помощи землякам во время пандемии коронавирусной инфекции, а также в период, когда все мы сплотились, чтобы отстоять интересы Отечества в рамках специальной военной операции. Благодаря вашим усилиям обеспечен прямой диалог с жителями, оперативное реагирование на все возникающие вопросы, просьбы и проблемы. Уверен, из вас вырастут настоящие профессионалы, патриоты, небезразличные к судьбе Родины. Будем и дальше уверенно выполнять поставленные задачи и двигаться вперёд. Ваша дружная команда - настоящая армия добра!

Андрей Клычков поблагодарил волонтёров за проделанную работу, любовь к Родине и за высокое чувство ответственности и гражданского долга.

Губернатор подчеркнул, что в регионе и в будущем обязательно будут поддерживать волонтёрское движение.

В конце встречи Андрей Клычков ответил на вопросы о создании студенческого кампуса и регионального молодёжного центра.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: orel-region.ru
2 июня 2023 12:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bsMyO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости