Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков обсудил с предпринимателями и экспертами региона Стратегию развития Орловщины до 2035 года

Обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Орловской области состоялось на очередном заседании экспертного совета по развитию предпринимательства при губернаторе.

Напомним, что сейчас Орловщина живёт на основе Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года, принятой ещё в 2013 году.

- Стратегия - основополагающий документ, определяющий в среднесрочной перспективе политику региона во всех сферах, - отметил врио губернатора. - Эффективность решения проблем, темпы улучшения жизни орловцев напрямую зависят от того, насколько качественно он будет проработан с учётом мнения всех заинтересованных сторон.

По словам Андрея Клычкова, Президентом России Владимиром Путиным поставлены новые амбициозные задачи развития страны. Область должна выстраивать работу в русле поручений президента, модернизировать экономику и социальную сферу вместе с другими регионами.

Стратегия готовилась на основе углублённого анализа экономики области, оценки наших недостатков и конкурентных преимуществ, встреч с жителями и глубокого аудита существующих проблем.

- В основу реализации Стратегии положены уже запущенные в регионе десять губернаторских программ, - сказал Андрей Клычков. - На развитие области до 2028 года будет направлено 394,8 млрд рублей. За это время необходимо преодолеть отставание региона по наиболее сложным социально-экономическим направлениям и усилить имеющиеся конкурентные преимущества.

Как отметил глава региона, ключевая цель Стратегии - обеспечение высокого качества жизни населения Орловщины, для чего необходимо комплексно развивать все вопросы жизнедеятельности - от экономики до культуры.

Предприниматели при обсуждении проекта Стратегии говорили о развитии малого и среднего бизнеса, оживлении туризма, поддержке местных производителей и переработчиков, чтобы они могли успешно конкурировать с федеральными торговыми сетями и реализовывать свою продукцию. Представители науки и бизнеса высказали свои пожелания в сфере поддержки малого предпринимательства, перерабатывающей промышленности, IT-индустрии.

Андрей Клычков поблагодарил членов экспертного совета за активную работу над проектом Стратегии. По его словам, очень важно, когда предприниматели понимают, что развитие бизнеса неразрывно связано с социально-экономическим развитием региона.

394,8 млрд рублей планируется направить на развитие Орловской области до 2028 года

На заседании были созданы рабочие группы по доработке проекта Стратегии социально-экономического развития Орловской области на период до 2035 года с учётом предложений, поступивших от представителей деловых кругов и экспертов.

Глава области рассказал предпринимателям о перспективах создания особой экономической зоны на территории Орловской области, о чём шла речь во время недавнего рабочего визита в регион заместителя министра экономического развития РФ Вадима Живулина. Помимо индустриального парка «Зелёная роща», новые предприятия будущих инвесторов планируется разместить на 13 площадках вблизи транспортного коридора вдоль трассы М-2 Крым. При этом общая площадь особой экономической зоны в регионе не должна превышать 400 га. По словам Клычкова, Орловская область входит в топ-3 регионов, претендующих на господдержку для формирования ОЭЗ. Главой региона уже дано поручение о подготовке необходимого пакета документов и начале работы соответствующего проектного офиса.

- Открытие ОЭЗ в Орловской области имеет важное значение для её дальнейшего успешного развития, - заявил Андрей Клычков. - Ведь любая форма федеральных и региональных льгот может послужить импульсом для притока инвестиций, создания новых производств.

Для привлечения инвесторов в условиях жёсткой конкуренции между регионами необходимо создание дополнительных механизмов для дальнейшего улучшения благоприятного Экспертный советинвестиционного климата в области.

Участники заседания обсудили назревшие вопросы упрощения взаимодействия между инвесторами и госструктурами. В Орловской области для этого сделано уже немало. Например, открыт МФЦ для бизнеса, упрощаются административные процедуры и сокращаются сроки их проведения, создаются различные электронные услуги и сервисы.

Представители бизнес-сообщества в целом положительно оценили происходящие в последнее время изменения во взаимоотношениях с органами госвласти.

Андрей Клычков дал поручение до 1 ноября 2018 года создать в Орловской области Центр оказания услуг для бизнеса, который станет агрегатором всех мер поддержки бизнеса, предоставляемых институтами развития. Основной целью создания центра является упрощение процедуры получения услуг для предпринимателей через «единое окно». Причём большинство из них можно будет получить бесплатно, за исключением госпошлин и тарифов организаций, чьи интересы представлены в ЦОУ. Главой региона поставлена задача объединить под эгидой АО «Корпорация развития Орловской области» институты развития, организовать сопровождение бизнес-проектов на всех этапах.

На заседании в состав экспертного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Орловской области были включены представители строительной отрасли региона. Руководителям крупных системообразующих предприятий предложено включиться в общую работу в статусе советников губернатора на общественных началах.


Автор: Эльвира Легостаева
23 августа 2018 19:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~31fNf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости