Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков обсудил с представителями советов многоквартирных домов Советского района Орла вопросы благоустройства

Встреча прошла 15 марта в администрации г. Орла. На ней были представлены предварительные проекты будущих дворовых территорий.

- Думаю, самого большого эффекта мы сможем достичь при выполнении главного условия - когда вместе с жителями и старшими по домам определим, что именно нужно сделать, - сказал, предваряя обсуждение, губернатор Андрей Клычков.

Он пояснил, что в этом году планируется комплексное благоустройство территории, ограниченной улицами Ленина, Тургенева, Брестской, Максима Горького и переулком Почтовым (это 28 дворов). Ещё 11 планируется благоустроить в районе улиц Матросова и Полесской. Напомним: благодаря инициативе губернатора на эти цели удалось дополнительно привлечь 300 млн рублей.

- Я предлагаю сегодня всё обсудить, проговорить предложения, чтобы проектировщики смогли создать проекты, а потом мы вместе выйдем в конкретный двор, ещё раз всё обсудим с активными жителями и приступим к работе, - сказал глава региона.

Перед обсуждением во дворах побывала комиссия.

Проектировщики условно разделили территории, которые планируется благоустроить, на несколько зон: дорожное покрытие, тротуарная сеть, парковочное пространство и игровые площадки. Они также обратили внимание на имеющиеся проблемы. Например, во многих дворах автомобили паркуют прямо на газонах. В связи с этим предлагается расширить дороги и сделать современное парковочное пространство. Также во многих дворах оборудование для детских площадках расположено хаотично и подчас не отвечает ни нормам проектирования, ни, что особенно важно, безопасности. Вместе с тем есть территории, где площадки обустроены в соответствии с действующими нормами. Во многих дворах имеются места для отдыха пожилых людей (это, как правило, две-три скамейки).

При благоустройстве дворов решающее слово - за жителями домовЖителям улиц Матросова и Полесской предложили выбрать, какие площадки они хотят - маленькие в большинстве дворов или меньшее количество, но тогда это будут полноценные игровые и спортивные комплексы с резиновым покрытием и современным оборудованием.

Также предлагалось обсудить, нужны ли во дворах сушилки для белья, которые занимают много места, а также другие насущные вопросы. Люди заинтересованно делились своим видением ситуации.

- Я была в Подмосковье и видела, как там всё расположено: например, есть жилой комплекс и одна площадка на несколько домов. Это даёт возможность распределить всё остальное оборудование и собрать не одного-двух детей, а гораздо больше, - отметила одна из представительниц домкомов.

Кроме того, жители предложили для безопасности отделить игровые площадки для малышей от спортивных, предназначенных для подростков. Также они выразили опасения, захотят ли мамы и бабушки гулять не во дворе, как они привыкли, а идти до новой площадки метров 400-500? Помимо этого, были подняты вопросы узких проездов к домам, куда с трудом проезжают мусоровозы, недостаточности парковочных мест, обустройства собачьей площадки т. д.

А вот жителям домов на улицах Ленина, Брестской, в переулке Почтовом детские площадки в их дворах не столь необходимы, так как поблизости находится Детский парк. Они попросили губернатора обратить внимание на другие проблемы.

- Жилые дома на улицах Ленина, Горького и Брестской образовывают закрытый двор с двумя арками, которые выходят на улицу Брестскую (две арки) и на улицу Горького. Двор достаточно большой, и его можно было бы благоустроить, но за счёт того, что некоторые владельцы нежилого фонда перекупили (или взяли в аренду) часть двора и тротуара, нам осталась слишком маленькая проезжая часть, она же и тротуар… В связи с тем, что у нас много магазинов и других объектов (кафе и т. д.), машины возят туда товар, и они нам разбили всю дорогу, - посетовала одна из местных жительниц.

Также люди обратили внимание на засыпанные старые подвалы и люки на улице Ленина, земля на которых со временем проседает. У жителей нет возможности решить эту проблему собственными силами.

Теперь все затронутые вопросы предстоит обсудить на сходах жителей, которые состоятся в ближайшее время. Они будут проходить после 18.00, чтобы возможность высказать свои пожелания была у всех. После этого планируется принять окончательное решение.

В обсуждении вопросов благоустройства также приняли участие первый заместитель губернатора в правительстве Орловской области Владимир Ивановский, мэр Орла Юрий Парахин, руководители профильных департаментов региона.



Автор: Ирина Соколова
21 марта 2023 13:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PxMOh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости