Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Одна из главных задач - обеспечить условия для повышения уровня жизни граждан, стремиться к финансовой стабильности»

Сегодня глава региона обсудил с членами фракций «Единая Россия» и КПРФ Орловского облсовета проект закона об областном бюджете на 2019 год.

Губернатор Орловской области поблагодарил депутатов за кропотливую работу в вопросах проработки бюджетных вопросов, отметил конструктивное взаимодействие, выразив надежду на то, что плодотворное сотрудничество представителей исполнительной и законодательной власти продолжится и в дальнейшем.

Удалось сохранить социальную составляющую бюджета, не сорван ни один майский указ президента. Орловская область сделала большой рывок, поднявшись с 48-го на 28-е место в рейтинге  инвестиционной привлекательности. В частности, на 18% увеличился рост инвестиций в наш регион.

- До конца года ожидается вливание ещё 47,4 млрд рублей инвестиций, - отметил Андрей Клычков. - Продолжается реализация мероприятий программы «Реальные инвестиции». Акцент мы делаем на поддержке тех предприятий, которые уже работают в Орловской области. Эффективность этой программы ярко демонстрируют соглашения по реализации крупных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, которые были заключены правительством области в первом полугодии 2018 года. Нужно продолжать поиск якорных инвесторов.

Губернатор отметил значимость и роль в развитии жизни региона партийных проектов «Единой России». Это и новые спортивные залы, и ремонт в образовательных учреждениях.

- Мы приезжаем в районы и слышим слова благодарности от простых тружеников села, и это главный показатель нашей совместной работы, -  подчеркнул глава региона. - Наша главная задача - добиться максимальной эффективности расходования средств, обеспечить условия для укрепления экономики, привлечения инвестиций, создания новых производств и рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан.

О деталях законопроекта по бюджету на 2019 год рассказала руководитель департамента финансов области Елена Сапожникова.

В частности, во втором чтении законопроекта доходы областного бюджета на 2019 год увеличились на 2 млрд рублей.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский отметил, что, несмотря на тревоги по поводу изначального недофинансирования социальной сферы, удалось выправить ситуацию благодаря увеличению доходной части бюджета.

- Действительно мы видим улучшения и в части усвоения бюджетных средств, и в части завершения работы программ в установленные сроки, и главное, с положительными результатами, - сказал он. - Замечательно, что на Орловщине построено девять ФАПов, появились передвижные ФАПы, утверждён график их работы в отдалённых сёлах. Идёт активное привлечение бюджетных кредитов взамен коммерческих. Сейчас, на мой взгляд, нам нужно уделить особенное внимание дотированию муниципальных образований, поддержать районы области.

Продолжая эту тему, Андрей Клычков сообщил, что до конца года в районы области поступит 70 школьных автобусов. Таким образом, в регионе полностью будет решена проблема старых, опасных для перевозки детей  автобусов. Кроме того, получено 12 автомобилей скорой помощи, до конца года в регион доставят ещё восемь машин.

После официальной части встречи депутаты получили возможность задать главе региона вопросы и внести предложения. Так, заместитель председателя облсовета - председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Олег Кошелев говорил о необходимости увеличения финансирования туризма в регионе, предлагал увеличить финансирование программы наказов избирателей с 1,3 млн рублей до 1,5 миллиона.

Зампредседателя облсовета народных депутатов - председатель комитета по экономической политике Сергей Потёмкин говорил о том, что необходима более тесная работа исполнительной и законодательной власти. В связи с этим губернатор предложил обсуждать детали законопроекта по бюджету с фракциями перед заседаниями комитетов облсовета, а председателям комитетов планировать встречи с руководителями департаментов.

Немного позже глава региона встретился также с фракцией КПРФ в Орловском облсовете. Основным вопросом стало обсуждение проекта бюджета на 2019 год.

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Сергей Мокроусов
20 ноября 2018 20:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7GVdl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости