Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков ознакомился с работой ситуационного центра Общественной палаты региона по контролю за выборами

Ситуационный центр начал работу 8 сентября в Фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева.

Уже вчера специалисты центра провели два мониторинга на территории региона - по соблюдению дня тишины и по доступности избирательных участков для маломобильных групп избирателей. Серьёзных нарушений при этом выявлено не было, а мелкие недочёты были быстро устранены.

Вместе с главой региона центр в единый день голосования посетили член Совета Федерации Федерального собрания РФ Василий Иконников и уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин.

Как рассказала председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько, более двух тысяч подготовленных общественных наблюдателей контролируют ход выборов на всех избирательных участках области. Заявлений о каких-либо нарушениях в ходе выборов не поступало.

Врио губернатора ознакомился с работой центра и поинтересовался её первыми результатами, пообщался со специалистами службы мониторинга.

- Впервые ситуационный центр начал работу в области в ходе президентских выборов 18 марта 2018 года, - напомнил Андрей Клычков. - Уже тогда центр доказал свою эффективность. Такая форма общественного контроля - дополнительная гарантия того, что выборы на Орловщине пройдут максимально честно и прозрачно.

Специалистов и посетителей центра ждёт насыщенный день. На его базе будут работать дискуссионные площадки. В 16.00 в ситуационном центре пройдёт рабочая встреча со всеми кандидатами в губернаторы, а в 22.00 здесь подведут первые промежуточные итоги выборов. 

Справка

Деятельность ситуационного центра направлена на обеспечение функционирования группы мониторинга социальных сетей и сети Интернет в отношении возможных предложений и замечаний жителей региона о подготовке и проведении единого дня голосования. В Орле, Ливнах и Мценске работают выездные бригады для оперативного реагирования на поступающие в центр сигналы.

В работе ситуационного центра принимают участие члены Общественной палаты Орловской области, представители региональных избирательных штабов зарегистрированных кандидатов на пост губернатора Орловской области, региональных отделений политических партий, Общественных палат муниципальных образований области, правозащитных организаций.

9 сентября с 7 часов утра начала работать многоканальная горячая линия центра, на телефон которой (8-800-450-00-88) можно бесплатно дозвониться из любой точки региона.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Эльвира Легостаева
9 сентября 2018 13:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F53qF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости