Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков посадил первое дерево в Саду памяти в Орле. Фоторепортаж

Сад памяти был торжественно заложен сегодня, 11 апреля, в областном центре на набережной Дубровинского.

В мероприятии также приняли участие председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, мэр Орла Василий Новиков, глава администрации г. Орла Александр Муромский.

В годовщину 75-летия Победы всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой - создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране. В Орловской области планируется высадить около 10 тысяч саженцев. Первые 50 лип решено было высадить вдоль набережной Дубровинского. Посадкой занимались как специалисты МУП «Зеленстрой», так и волонтёры. Также в этот день 4 саженца были переданы губернатору для вручения их нашим известным землякам: Мисуркину, Рошалю, Березину, Сёмину.

- Орловская область стала одним из первых регионов, который включился в эту международную акцию «Сад памяти», - сказал губернатор после того, как собственными руками высадил в саду маленькую липу. - Это очень важная и нужная акция. В Орловской области за годы войны пали около 650 тысяч людей, и в память каждом из них пусть растёт и зеленеет этот сад. В этой акции заложена большая смысловая составляющая - мы будем хранить память о сложивших голову за нашу жизнь, это священная миссия. И ещё я очень рад, что мы передали эту благородную эстафету нашим знаменитым землякам.

Председатель облсовета Леонид Музалевский подчеркнул, что этот сад станет «живой памятью о наших героях».

Глава администрации г. Орла Александр Муромский рассказал, что в Орле в этом году будет продолжена активная работа по озеленению города. Так, в течение весны и осени 2020 года в Орле будет высажено около 5 тысяч саженцев.

В этот же день глава региона Андрей Клычков побывал на ул. Комсомольской, где в районе дома №120 также высаживались молодые деревца. Здесь он познакомился с работой новой корчевальной машины, которая теперь находится в арсенале «Спецавтобазы». Эта машина выкорчёвывает старые пни когда-то упавших или спиленных деревьев, а на новом месте становится возможным посадить молодое дерево.

- Орёл всегда считался «зелёным городом», поэтому прекрасно, что с появлением новой техники мы сможем высаживать деревья вдоль тротуаров, в традиционных местах, - отметил Андрей Клычков.

Бархат амурский - именно такие деревца были высажены вдоль ул. Комсомольской. Саженцы привезли из лесопитомника «Андриабужский». Заместитель директора МУП «Зеленстрой» Татьяна Можина рассказала, что диковинные для Орла деревья впервые появились в городе ещё 15 лет назад. Тогда специалисты «Зеленстроя» собрали семена и занялись выращиванием саженцев. И вот теперь молодые, но крепкие деревца будут украшать город своими красивыми, широкими листьями, чем-то напоминающими разлапистые листья каштана. Пока высажено только 28 деревьев, но в течение недели их уже будет более 300.

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Сергей Мокроусов
11 апреля 2020 15:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ihzUf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости