Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков поздравил орловца - участника Великой Отечественной войны со столетним юбилеем

Василий Прокофьевич с радостью встретил долгожданных гостей.

Увидев широкоформатный телевизор, который ему принесли в подарок, удивился:

- Какой длинный телевизор, - засмеялся ветеран. - Спасибо!

- Это Вам спасибо, теперь весь парад на Красной площади увидите, как вживую, - сказал Андрей Клычков. - Нам у Вас учиться надо. Вы для всех нас пример, мы гордимся Вами и вашим поколением героев.

Губернатор поинтересовался у ветерана, как здоровье, какая нужна помощь, попросил рассказать о военных годах, где встретил войну, в каких войсках воевал. Василия Прокофьевича упрашивать не надо, он охотно делится воспоминаниями. Я заметила, что Лазарев избегал страшных, тяжёлых воспоминаний. С большим желанием рассказывал о более позитивных ситуациях.

Однажды пуля попала ему в грудь. Он упал.

- Лежу и понимаю, что всё. Я убит, я умер, - рассказывает Василий Прокофьевич и простодушно улыбается. - А потом, думаю, нет, надо открыть глаза. Открываю и вижу - рядом со мной пуля лежит. Взял её в руки, а она тёплая. И я понимаю, что пуля попала в мою шинель и, видимо, отрикошетила от пуговицы или ещё от чего-то. Так вот мне повезло.

В начале войны Василий Лазарев попал в взвод разведки, потом учился снайперскому делу. Воевал на Юго-Западном фронте.

Победу встретил в Вене. Вспоминает, как разговаривал с пленными немцами на их языке.

- Я в школе учил немецкий и мог немного разговаривать, - не без гордости рассказывает Василий Прокофьевич. - Когда немцы между собой говорили, я ничего не понимал. А когда с кем-то один на один говорил, то всё было понятно. Во всяком случае, «Гитлер капут!» они произносили чётко.

После войны Василий Лазарев работал в спецсвязи. У него двое детей, четверо внуков, четверо правнуков. Он любит встречаться с родными, интересуется новостями, читает газеты, смотрит фильмы.

На мой вопрос, в чём секрет активного долголетия, ответил не задумываясь:

- Надо по возможности жить мирно, стараться не ругаться с людьми, не скандалить, не устраивать перепалки... И конечно, не надо курить и водку пить. Никогда. И радоваться жизни!

Участнику войны Василию Прокофьевичу Лазареву пришла поздравительная открытка от Президента России Владимира Путина. Он пишет о беспримерном подвиге поколения победителей, о людях, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной. Президент пожелал юбиляру крепкого здоровья и благополучия.

Василия Прокофьевича также поздравили мэр Орла Василий Новиков, глава Орловского района Юрий Парахин.

Справка

Василий Прокофьевич Лазарев награждён орденом Отечественной войны II степени медалями «За взятие Белграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией» «За боевые заслуги».

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин
20 января 2020 20:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lFP1C
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости