Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ЦФО

Мероприятие, посвящённое реализации национального проекта «Здравоохранение», прошло в Москве. Среди приглашённых - главы регионов, представители Министерства здравоохранения РФ.

Особое внимание уделено вопросам подготовки кадров для лечебных учреждений, развития информатизации, внедрения бережливых технологий, выездных формы профилактики и лекарственного обеспечения пациентов.

Актуальной темой в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К 2024 году стоит серьёзная задача значительно снизить смертность россиян от инфарктов и инсультов. На эти цели в бюджете предусмотрено 11,6 млрд рублей. Не менее актуальными остаются вопросы строительства ФАПов в малонаселённых пунктах, приобретения мобильных медицинских комплексов.

На реализацию государственной программы «Развитие отрасли здравоохранения в Орловской области» в 2019 году предусмотрено 622 млн рублей. Особенностью реализации  программы в 2019 году стало включение в неё региональных проектов, обеспечивающих достижение целей федеральных проектов в составе национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Реализация региональных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг» позволит снизить к 2024 году смертность от инфаркта миокарда с 59 до 49 человек, а от острого нарушения мозгового кровообращения со 114 до 94 человек на 100 тыс. населения, доля злокачественных новообразования, выявленных на ранних стадиях, увеличится с 53 до 60%, количество граждан, прошедших профилактические осмотры возрастёт с 300 до 500 тыс. человек.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Многие проблемы, которые озвучивались на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ЦФО, характерны и для Орловской области. Над их решением мы активно работаем: обновляем материально-техническую базу медицинских учреждений, закупаем автомобили скорой помощи и передвижные медкомплексы, строим ФАПы в сельской местности, внедряем «бережливые» технологии. В целом, выполняем задачи, поставленные национальным проектом «Здравоохранение».

Эти системные усилия будут продолжены и дальше - с учётом положительного опыта других регионов ЦФО. Внедряя только лучшие практические наработки, будем делать всё, чтобы медицина на Орловщине становилась доступнее и качественнее для каждого её жителя.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: tambov.gov.ru
16 октября 2019 17:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~daUbv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости