Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков принял участие в открытии нового современного предприятия в Кромском районе

Речь идёт о запуске производственных мощностей маслоэкстракционного завода ООО «Мираторг-Курск».

По замкнутому циклу

Предприятие для нашей области не только знаковое, но во многом ещё и уникальное, поскольку сочетает в себе технологии замкнутого цикла и экологической безопасности.

Масштабный проект агропромышленного холдинга «Мираторг» был реализован близ с. Вожово на территории, превышающей 27 га. Фактически здесь размещаются три завода: современный элеватор ёмкостью несколько десятков тысяч тонн, комплекс по производству комбикормов и вот теперь - маслоэкстракционный завод. Его основная специализация - глубокая переработка масличных культур (рапса, подсолнечника, сои) для получения экологически чистых компонентов кормов для сельскохозяйственных животных. Сырьё не покупное, весь объём необходимых семян выращивается на собственных полях агрохолдинга.

При строительстве маслоэкстракционного завода, начало которому было положено в ноябре 2019 года, по словам президента АПХ «Мираторг» Виктора Линника, были использованы современные технологии и оборудование от ведущих европейских производителей. Большинство операций автоматизировано, то есть проходит без участия человека. За всеми технологическими процессами в круглосуточном режиме наблюдают операторы в специальной комнате, где находится пункт управления.

Мощность предприятия - переработка более 400 тыс. тонн сырья в год, то есть тысячу с лишним тонн ежедневно.

≈ 3 млрд рублей составили инвестиции компании «Мираторг» в строительство маслоэкстракционного завода в Кромском районе
На благо Орловщины

Поздравить руководство и коллектив предприятия, где будут трудиться не менее 70 человек, приехал глава региона Андрей Клычков. В поездке его сопровождали заместитель председателя правительства Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков, глава Кромского района Иван Митин, ответственные работники областной и районной администраций.

- Несколько лет назад, - отметил на торжественном митинге, посвящённом открытию завода, Андрей Клычков, - с руководством компании «Мираторг» была достигнута договорённость, а затем подписан контракт об инвестировании в нашу область. Сегодня мы видим здесь воплощение одной из договорённостей - построенный с нуля завод. Сумма инвестиций в этот проект составила почти три миллиарда рублей. Отрадно отметить, что после выхода предприятия на полную мощность отчисления в бюджет всех уровней превысят 180 миллионов рублей в год.

Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник напомнил, что компания работает на территории Орловской области уже семь лет. За это время в реализацию различных проектов в качестве инвестиций вложено 45 миллиардов рублей. Но есть ещё ряд идей, над воплощением которых агрохолдинг вместе с правительством региона будет работать и дальше.

- Хочу особо подчеркнуть, - сказал Виктор Линник, - что в Орловской области созданы хорошие условия для любого инвестора, без волокиты решаются возникающие проблемы.

Глава района Иван Митин поблагодарил губернатора Андрея Клычкова и компанию «Мираторг» за поддержку муниципального образования и его аграрной отрасли.

70 новых рабочих мест создано на предприятии

- Только за два последних года компания «Мираторг» вложила несколько миллиардов рублей в развитие нашего района. Построено несколько заводов, созданы сотни рабочих мест. У нас появилась возможность направлять дополнительные средства на содержание и развитие социальной сферы: школ, детских садов, библиотек, учреждений культуры.

Высший класс!

Губернатор вместе с президентом холдинга и главой района перерезают красную ленточку. Новый завод на территории области официально вступил в строй.

- Но мы уже успели немножко поработать, - признался мне один из работников предприятия по имени Сергей. - А как же иначе? Оборудование нужно протестировать, посмотреть, как увязываются друг с другом технологические операции. Всё работает отлично!

- А что лично для вас этот завод? - спрашиваю парня.

> 400 тыс тонн сырья масличных культур в год позволяют перерабатывать мощности нового производства

- Прежде всего, постоянная работа. Гарантированная зарплата. И хорошее настроение, ведь работать на таком предприятии - одно удовольствие!

Для всех гостей руководство завода организовало небольшую ознакомительную экскурсию. Впечатление от увиденного можно выразить коротко: это высший класс!

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Для нас очень важен не только солидный инвестиционный вклад компании «Мираторг» в экономику области, но и тот факт, что создано 70 новых рабочих мест. В основном их займут жители Кромского района. Мы договорились с компанией, что будем и дальше продолжать и наращивать наше сотрудничество.

Виктор Линник, президент АПХ «Мираторг»:

- Мы сегодня можем говорить о тех существенных изменениях, которые происходят в последние несколько лет в экономике Орловской области, и, в частности, в агропромышленном комплексе. Есть намерение обсудить с главой региона и его заместителями несколько новых предложений. Например, создание на территории области овцеводческого комплекса закрытого типа с круглогодичным стойловым содержанием животных и дальнейшей переработкой продукции.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: Сергей Мокроусов
7 сентября 2021 15:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kdd6u
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости