Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков принял участие в работе молодёжного образовательного форума «Думай! Действуй! Выбирай!»

Школьники и студенты образовательных учреждений Свердловского района собрались 3 марта в районном Доме культуры в пос. Змиёвка.

Вместе с главой региона поприветствовать его участников приехали заместитель председателя правительств области по социальной политике Андрей Усиков, руководитель департамента образования области Татьяна Шевцова, член Совета Федерации ФС РФ Василий Иконников, депутаты облсовета Людмила Монина и Сергей Прозукин, глава Свердловского района Виктор Рожков.

- В молодёжном образовательном форуме, который проводится в районе уже не первый год, участвуют ребята от 15 лет, - рассказала начальник управления образования, молодёжи и спорта администрации Свердловского района Ольга Алешонкова. - В рамках форума открыто несколько тематических площадок. В частности, ставшая традиционной площадка ГТО, где молодые люди массово сдают нормативы. Одна из площадок посвящена подведению итогов Года экологии в России. На другой площадке проходила встреча трёх поколений - здесь ребята познакомились с нашими воинами-интернационалистами.

Андрей Клычков высоко оценил творчество юных умельцев Свердловского района, представивших на выставке в фойе Дома культуры свои поделки. Здесь же глава региона ознакомился и с некоторыми экспонатами районного историко-краеведческого музея.

Преподаватель Змиёвской детской школы искусств Елена Гордеева подарила Андрею Клычкову собственноручно изготовленную картину с изображением храма Вознесения Господня пос. Змиёвка, выполненную в японской технике кинусайга. Затем местные народные мастера вручили главе региона ещё несколько памятных подарков.

- Я искренне рад приветствовать участников молодёжного образовательного форума, - обратился к его гостям и участникам Андрей Клычков. - Сегодня, определяя вектор развитияМолодёжный форум в Змиёвке Орловской области, мы понимаем, что нужны новые, прорывные идеи от молодёжи. Они необходимы для того, чтобы вместе мы смогли решить насущные проблемы. Развитие невозможно без акцента на молодёжь.

В рамках форума члены избирательной комиссии Орловской области организовали конкурс «Мы молодые. Выбор за нами» по основам избирательного права и выборным технологиям в период подготовки и проведения выборов. В нём приняли участие команды учеников Змиёвского лицея, Змиёвской средней школы, а также Богодуховской и Никольской средних общеобразовательных школ.

- Цель нашего конкурса - повышение правовой культуры молодых граждан, приобщение молодёжи к изучению основ избирательного права, воспитание активной гражданской позиции, а также чувства патриотизма, - сказал член облизбиркома Никита Соломаха.

В состав жюри конкурса вошли представители избиркома г. Орла, территориальной избирательной комиссии Свердловского района и региональной молодёжной избирательной комиссии. Возглавила жюри заместитель председателя избирательной комиссии Орловской области Лариса Будовская.

В частности, участники конкурса примерили на себя образ политиков и поделились собственными размышлениями о проблемах и перспективах Свердловского района.

- Молодёжь может и должна участвовать в политике, - сказал капитан команды Змиёвской средней школы Даниил Зубков. - Три года назад мой предшественник на молодёжном форуме обозначил проблему освещённости нашего посёлка в ночное время. Власть услышала нас, и сегодня эта проблема решена. Богатая история может помочь экономике Свердловского района. Мы можем развивать экологический и сельский туризм. Для этого необходимо благоустраивать исторические места, развивать дорожную инфраструктуру, разрабатывать туристические маршруты. Эта работа в нашем районе уже начата. Она требует не только привлечения инвесторов, но и энергии и задора молодёжи.

Автор: Иван Поляков
5 марта 2018 19:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0AzY5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости