Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков принял участие в совещании по безопасности Центрального федерального округа

15 ноября Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провёл в Брянске совещание по обеспечению безопасности в регионах Центральной России.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, а также представители федеральных министерств и ведомств, губернатор Орловской области Андрей Клычков, главы других регионов, входящих в состав ЦФО.

Внимание уделено дополнительным мерам по антитеррористической защищённости критически важных и потенциально опасных объектов, в первую очередь, энергетических, биологически и химически опасных объектов, гидротехнических сооружений, транспортной инфраструктуры, образовательных организаций и иных мест пребывания людей.

Участники совещания отдельно рассмотрели вопросы безопасности в приграничных регионах России в условиях обострения военных и террористических угроз.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев ещё раз напомнил, что в современных условиях Россия, не получив гарантий своей безопасности и учитывая невыполнение Киевом минских соглашений с реальной угрозой создания на Украине ядерного и биологического оружия, была вынуждена начать упреждающую специальную военную операцию.

Сегодня, по словам Патрушева, Россия противодействует возродившемуся при поддержке коллективного Запада неонацистскому киевскому режиму и оголтелой русофобии. А также борется с геноцидом русскоязычного населения и отстаивает международное право, основанное на фундаментальных принципах ООН, а не на правилах, придуманных США в целях удержания своей гегемонии.

В ходе совещания обсуждена работа возглавляемых губернаторами оперативных штабов, в рамках деятельности которых сделан акцент на противодействии угрозам безопасности населения, усилении охраны общественного порядка, сохранении социально-политической стабильности.

Даны поручения, касающиеся своевременного удовлетворения потребностей Вооружённых сил России в решении задач специальной военной операции, а также полноценной поддержки семей мобилизованных.


Главное из выступления Николая Патрушева

*В Центральной России надо принять дополнительные меры по поддержке семей мобилизованных. В субъектах федерации округа созданы оперативные штабы, в рамках деятельности которых приоритетное внимание должно уделяться принятию мер, направленных на сохранение социально-политической стабильности, поддержание общественного порядка, усиление разъяснительной работы с населением. Не менее важно выявлять и своевременно удовлетворять потребности Вооружённых сил России в решении задач специальной военной операции, принять дополнительные меры по поддержке семей мобилизованных.

*Значительно активизировались попытки проникновения на территорию России представителей радикальных и экстремистских структур с намерениями ведения подрывной деятельности и совершения терактов. Исключительно важно обеспечить предупреждение преступных посягательств на безопасность населения, уделяя особое внимание предотвращению диверсий и терактов.

*В процессе проведения специальной военной операции увеличивается количество мигрантов. В связи с этим необходимо принять меры, направленные на исключение проникновения на территорию округа членов законспирированных ячеек экстремистских и террористических организаций, участников боевых действий на стороне Украины. Особое внимание уделить профилактике противоправной деятельности в среде мигрантов и вынужденных переселенцев, своевременно выявлять и устранять причины их возможного вовлечения в мероприятия протестного характера.

*США преследуют цель разобщить и уничтожить Россию и используют Украину для этого. Объявляя нашу страну источником нестабильности, США формируют антироссийские альянсы, наращивают военную мощь, размещают силы НАТО у наших границ. Киевский режим, который пришёл к власти благодаря влиянию англосаксов, используется «как таран против России».

*Поставляемое Украине летальное оружие, а также воюющие на украинской стороне иностранные наёмники являются приоритетными целями для Вооружённых сил России. Несмотря на оказываемую коллективным Западом украинскому режиму военную помощь, определённые Президентом России задачи специальной военной операции будут выполнены. Освобождение Украины от неонацизма положит начало возвращению стабильности и безопасности в мире.


Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В соответствии с указом президента наш регион попал в категорию регионов с повышенным уровнем готовности. В этой связи создан оперативный штаб, куда вошли представители всех силовых ведомств. Штаб призван проанализировать ситуацию в регионе и принять дополнительные меры по обеспечению безопасности как по линии гражданской обороны, так и по линии антитеррористической обороны. За прошедшее время нами проведены две комплексные программы. Первая - по гражданской обороне. Это были полномасштабные учения, которые затронули всю область и включали в себя оповещение, вопросы эвакуации, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вторая - подготовка по линии территориальной обороны. Проведены учения на объектах критически важной инфраструктуры, проанализирован комплекс дополнительных необходимых мероприятий для того, чтобы жители Орловской области понимали задачи проводимых работ. Анализ позволил выявить слабые стороны, но уже сейчас начинается работа по их устранению для того, чтобы текущая спокойная жизнь в регионе сохранялась. Уверен, что весь комплекс поставленных президентом задач будет выполнен.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: yandex.ru
15 ноября 2022 17:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1Gkd7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости