Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков призвал усилить на Орловщине обеспечение безопасности в зимние праздники

В ситуационном центре главы региона прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нём приняли участие члены правительства области, руководство ГУ МЧС России по Орловской области и УМВД России по региону.

Открывая заседание, Андрей Клычков подчеркнул, что в регионе должно быть сделано всё для обеспечения безопасности людей и предотвращения ЧС в новогодние праздники.

Об обеспечении пожарной безопасности в регионе и задачах по подготовке к праздникам сообщил замначальника ГУ МЧС России по Орловской области Александр Александров. В преддверии праздников сотрудниками Главного управления проводятся занятия и противопожарные инструктажи с персоналом. Проведено более 73 тыс. подворовых обходов мест жительства лиц, относящихся к группе риска (одиноких престарелых граждан, многодетных и неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками).

Спланированы мероприятия по обеспечению безопасной поездки группы детей из Орловской области на общероссийскую новогоднюю ёлку в Государственный Кремлёвский дворец, в том числе внеплановая выездная проверка железнодорожного вокзала ст. Орёл.

Главным управлением также спланированы проверки исправности наружного противопожарного водоснабжения в местах проведения массовых мероприятий и состояния подъездов к ним, проведение пожарно-тактических занятий, с отработкой действий обслуживающего персонала и эвакуацией людей.

В период праздников в боевые расчёты будет введена резервная пожарная техника с усиленными караулами пожарно-спасательных частей. В местах расположения пусковых установок для проведения праздничных фейерверков будет организовано дежурство пожарной техники и инспекторского состава.

Об итогах пожароопасного периода 2019 года и задачах на 2020-й рассказал замначальника ГУ МЧС России по Орловской области Алексей Никишин. В целях предупреждения и организации ликвидации возможных ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами, на территории Орловской области в 2019 году проведён комплекс превентивных мероприятий.

Проверка готовности к пожароопасному периоду Управления лесами Орловской области прошла с 25 по 29 марта этого года. Для реагирования на возможные пожары и ухудшение обстановки на территории региона была сформирована группировка сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которую входило более 6 тыс. человек, 878 единиц техники, а также три беспилотника.

- Для обеспечения контроля за пожароопасной обстановкой и своевременного обнаружения возгораний в лесах проводилось наземное патрулирование по 92 маршрутам, - рассказал Никишин. - Было создано 80 мобильных групп пожаротушения общей численностью 241 человек. Также работала 41 межведомственная оперативная группа.

В области развёрнуты и функционируют региональная автоматизированная система централизованного оповещения и комплексная система экстренного оповещения населения, которые позволяют своевременно информировать людей об угрозе или возникновении природных пожаров. По данным космического мониторинга Национального ЦУКС МЧС России, с начала 2019 года на территории Орловской области зарегистрировано 209 термических точек, по результатам реагирования 120 подтвердились как горение сухой растительности или мусора.

В 2019 году лесных пожаров, возгораний залежей торфа на территории Орловской области не зарегистрировано. В детских оздоровительных лагерях пожаров не допущено.

О подготовке населения региона в области безопасности жизнедеятельности в 2019 году и задачах на 2020-й на совещании рассказал замначальника ГУ МЧС по Орловской области Роман Горбунов.


Автор: Кира Мишина
13 декабря 2019 17:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ntMXz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости